Spiele und Ergebnisse der UEFA EURO 2024: Wann und wo wird gespielt?
суббота, 29 июня 2024 г.
Вводный текст
Die UEFA EURO 2024 wurde am Freitag, den 14. Juni in München eröffnet und endet am Sonntag, den 14. Juli mit dem Finale in Berlin.
Главное фото/видео
Текст статьи
Hier findet ihr den ausführlichen Spielplan für die UEFA EURO 2024. Alle Anstoßzeiten MEZ.
Wie sind die Paarungen im Achtelfinale der EM 2024?
Samstag, 29. Juni
Schweiz - Italien 2:0 (Berlin)
Deutschland - Dänemark (Dortmund, 21 Uhr)
Sonntag, 30. Juni
England - Slowakei (Gelsenkirchen, 18 Uhr)
Spanien - Georgien (Köln, 21 Uhr)
Montag, 1. Juli
Frankreich - Belgien (Düsseldorf, 18 Uhr)
Portugal - Slowenien (Frankfurt, 21 Uhr)
Dienstag, 2. Juli
Rumänien - Niederlande (München, 18 Uhr)
Österreich - Türkei (Leipzig, 21 Uhr)
Ruhetage am 3. und 4. Juli
Wann beginnt das Viertelfinale der EM 2024?
Freitag, 5. Juli
Spanien/Georgien - Deutschland/Dänemark (Stuttgart, 18 Uhr)
Portugal/Slowenien - Frankreich/Belgien (Hamburg, 21 Uhr)
Samstag, 6. Juli
England/Slowakei - Schweiz (Düsseldorf, 18 Uhr)
Rumänien/Niederlande - Österreich/Türkei (Berlin, 21 Uhr)
Ruhetage am 7. und 8. Juli
Wann beginnt das Halbfinale der EM 2024?
Dienstag, 9. Juli
Spanien/Georgien/Deutschland/Dänemark - Portugal/Slowenien/Frankreich/Belgien (München, 21 Uhr)
Mittwoch, 10. Juli
Rumänien/Niederlande/Österreich/Türkei - England/Slowakei/Schweiz (Dortmund, 21 Uhr)
Ruhetage am 11., 12. und 13. Juli
Wann ist das Finale der EM 2024?
Sonntag, 14. Juli
Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Berlin, 21 Uhr)
Ergebnisse der Gruppenphase
14. Juni
Gruppe A: Deutschland - Schottland 5:1 (München)
15. Juni
A: Ungarn - Schweiz 1:3 (Köln)
B: Spanien - Kroatien 3:0 (Berlin)
B: Italien - Albanien 2:1 (Dortmund)
16. Juni
D: Polen - Niederlande 1:2 (Hamburg)
C: Slowenien - Dänemark 1:1 (Stuttgart)
C: Serbien - England 0:1 (Gelsenkirchen)
17. Juni
E: Rumänien - Ukraine 3:0 (München)
E: Belgien - Slowakei 0:1 (Frankfurt)
D: Österreich - Frankreich 0:1 (Düsseldorf)
18. Juni
F: Türkei - Georgien 3:1 (Dortmund)
F: Portugal - Tschechien 2:1 (Leipzig)
19. Juni
B: Kroatien - Albanien 2:2 (Hamburg)
A: Deutschland - Ungarn 2:0 (Stuttgart)
A: Schottland - Schweiz 1:1 (Köln)
20. Juni
C: Slowenien - Serbien 1:1 (München)
C: Dänemark - England 1:1 (Frankfurt)
B: Spanien - Italien 1:0 (Gelsenkirchen)
21. Juni
E: Slowakei - Ukraine 1:2 (Düsseldorf)
D: Polen - Österreich 1:3 (Berlin)
D: Niederlande - Frankreich 0:0 (Leipzig)
22. Juni
F: Georgien - Tschechien 1:1 (Hamburg)
F: Türkei - Portugal 0:3 (Dortmund)
E: Belgien - Rumänien 2:0 (Köln)
23. Juni
A: Schweiz - Deutschland 1:1 (Frankfurt)
A: Schottland - Ungarn 0:1 (Stuttgart)
24. Juni
B: Kroatien - Italien 1:1 (Leipzig)
B: Albanien - Spanien 0:1 (Düsseldorf)
25. Juni
D: Niederlande - Österreich 2:3 (Berlin)
D: Frankreich - Polen 1:1 (Dortmund)
C: England - Slowenien 0:0 (Köln)
C: Dänemark - Serbien 0:0 (München)
26. Juni
E: Slowakei - Rumänien 1:1 (Frankfurt)
E: Ukraine - Belgien 0:0 (Stuttgart)
F: Tschechien - Türkei 1:2 (Hamburg)
F: Georgien - Portugal 2:0 (Gelsenkirchen)