Германия - Шотландия 5:1. Блестящий старт хозяев

Немцы были на голову сильнее соперника в матче открытия ЕВРО-2024.

PA Images via Getty Images

Сборная Германии феерично начала домашний ЕВРО-2024, забив шотландцам три безответных мяча еще в первом тайме.

Основные моменты

10': Вирц пробивает вратаря ударом в касание
19': Мусиала удваивает преимущество
44': Портеус привозит пенальти и получает красную
45+1'
: Хаверц реализует 11-метровый
68'
: Фюллькруг мощно бьет в "девятку"
87': Рюдигер забивает автогол
90+3'
: Джан ставит эффектную точку в добавленное время

Обзор

Флориан Виртц был талисманом "Байера", завоевавшего в минувшем сезоне свое первое золото чемпионата Германии, и было символично, что именно он еще на первой минуте проверил на прочность кипера сборной Шотландии Ангуса Ганна.

Что не получилось с первой попытки, Вирц сделал менее чем десять минут спустя. Полузащитник приложился в касание после паса Йосуа Киммиха в зону перед штрафной и впечатал мяч в ворота через руку вратаря. Германия продолжила давить и быстро развила успех.

В ходе резвой атаки передача Кая Хаверца нашла в штрафной Джамала Мусиалу, которому оставалось подстроить мяч поудобней и мощно пробить под перекладину. Дела шотландцев стали совсем плохи на исходе тайма, когда Райан Портеус заработал прямую красную карточку за грубый фол на Илкае Гюндогане, а Хаверц наказал за это еще и точным ударом с пенальти.

Роскошный гол Фюллькруга

Гостей нельзя было упрекнуть в отсутствии желания, но доминировали на поле немцы. Лерой Сане и Максимилиан Миттельштедт были близки к тому, чтобы забить четвертый гол, но вместо них это сделал Никлас Фюллькруг. Вышедший на замену форвард вогнал мяч в верхний угол ворот, а потом забил и еще, но дублю не дал состояться офсайд.

Следующим забил Рюдигер, но тот неловким движением головы послал мяч в собственные ворота. Впрочем, в компенсированное время у немцев отличился Эмре Джан, который позаботился о том, чтобы матч завершился для хозяев на мажорной ноте.

Германия - Шотландия. Как это было

Игрок матча Vivo: Джамал Мусиала (Германия)

Игрок матча: Джамал Мусиала

"Мусиала демонстрировал конструктивный настрой и высокое мастерство. В нем были движение, баланс, энергия и энтузиазм, плюс он забил мяч и здорово обыгрывал один в один".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Германии Фил Ребер

Журналисты падки на громкие эпитеты, но я не думаю, что Германия могла рассчитывать в матче открытия на более мощный старт, нежели ей удался в первом тайме. Команда не дала Шотландии создать ни одного опасного момента и заложила идеальный фундамент для развития успеха на ЕВРО. Турнир одним матчем не выиграешь, но сегодня свою миссию хозяева выполнили и подарили болельщикам уйму причин для радости.

Корреспондент по сборной Шотландии Алекс О'Хенли

Матч открытия обещал так много, а закончился для сборной Шотландии сверхболезненным поражением. По сути, игра завершилась уже к перерыву, на который хозяева ушли с перевесом в три мяча и одного футболиста. Теперь Стиву Кларку предстоит проделать большую работу, чтобы встряхнуть свою команду и подготовить ее ко встрече со Швейцарией в Кельне.

Цитаты

Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн: "Я бы согласился с таким результатом, если бы кто-то предложил мне его перед игрой. Первые 20 минут были очень хорошими. Шотландия проявила к нам уважение и, возможно, проявила его еще больше после того, как мы забили два первых гола. Первый гол, в частности, был очень хорошо разыгран. Забить было нелегко, потому что на пути мяча было много шотландцев. Главное, что мы забили много голов".

Юлиан Нагельсманн не скрывает эмоций
Юлиан Нагельсманн не скрывает эмоцийAFP via Getty Images

Игрок матча Джамал Мусиала: "Мы определенно чувствовали давление перед игрой, но это хорошее чувство. Немного обидно из-за автогола в концовке, но в остальном это была идеальная игра".

Полузащитник сборной Германии Илкай Гюндоган: "Мы с самого начала играли с высокой интенсивностью и провели невероятно хороший первый тайм. Это было именно то начало, что было нужно. Перед игрой у меня тоже было хорошее предчувствие. К счастью, оно оказалось верным. Пропущенный гол стал хорошим предупреждением, чтобы мы не сбавляли обороты".

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк: "Тяжелый вечер. Очевидно, что мы сыграли не на своем уровне. Думаю, немецкая сборная была великолепна. Мне кажется, что мы сами себя подвели. Мы куда лучше, чем продемонстрировали сегодня. Надеюсь, сможем доказать это в следующих двух матчах. Нам нужны четыре очка в следующих двух играх, и именно на этом мы сосредоточимся".

Защитник сборной Шотландии Энди Робертсон: "Мы не оказывали достаточного давления на мяч, и Тони Кроос практически свободно диктовал свою волю. По игре в пас он, возможно, лучший в мире, и когда вы позволяете такому игроку владеть мячом и не сближаетесь с ним, к сожалению, он будет делать верные передачи".

Флориан Вирц открывает счет в Мюнхене
Флориан Вирц открывает счет в МюнхенеUEFA via Getty Images

Ключевая статистика

• Германия - первая сборная, у которой в матче финальной стадии чемпионата Европы забило сразу два футболиста не старше 22 лет.
  • Трехкратные чемпионы Европы впервые забили на ЕВРО три мяча к перерыву.
  • В возрасте 21 года и 42 дней Вирц стал самым молодым футболистом, забившим за сборную Германии в финальной стадии чемпионата Европы.
  • Мануэль Нойер провел 35-й матч в финальных стадиях ЕВРО/ЧМ, обновив предыдущий рекорд Филиппа Лама (34).
  • Энди Робертсон в 50-й раз вышел на игру в качестве капитана Шотландии. Скотт Мактоминей и Райан Кристи провели свои 50-е матчи за сборную.
  • Портеус - первый футболист, заработавший удаление в дебютном матче на ЕВРО со времен ЕВРО-2016, когда австриец Александар Драгович получил красную в игре с Венгрией.
  • Все три гола за сборную на международных турнирах Фюллькруг забил после выхода на замену.
  • Сборная Германии в восьмой раз начала чемпионат Европы с победы. Никто другой не выигрывал свои стартовые матчи на ЕВРО более шести раз.
  • Шотландцы пропустили пять мячей в матче с турнирным значением впервые с 2003 года, когда проиграли Нидерландам 0:6 в квалификации к ЕВРО.

Германия: Нойер; Киммих, Рюдигер, Та, Миттельштедт; Андрих (Гросс 46), Кроос (Джан 80); Мусиала (Мюллер 74), Гюндоган, Вирц (Сане 63); Хаверц (Фюллькруг 63)

Шотландия: Ганн; Хендри, Портеус, Тирни (Маккенна 78); Ролстон, Макгрегор (Гилмор 67), Мактоминей, Робертсон; Макгинн (Маклин 67), Адамс (Хенли 46), Кристи (Шенклэнд 82)