Венгрия - Швейцария 1:3. Эффектный выход Эмболо

Брель Эмболо вышел на замену и установил окончательный результат, обеспечив Швейцарии три очка в стартовом матче против Венгрии.

Брель Эмболо вышел на замену и забил третий гол в ворота сборной Венгрии
Брель Эмболо вышел на замену и забил третий гол в ворота сборной Венгрии Getty Images

Брель Эмболо поставил точку в в матче, который принес Швейцарии победу над Венгрией в рамках группы А.

Основные моменты

10': Шаллаи не попадает в створ
12': Дуа с паса Эбишера открывает счет
20': Гулачи спасает после удара Варгаса
40': Орбан головой пробивает в Соммера
45': Эбишер забивает второй гол
54': Удар Варгаса парирует Гулачи
66': Варга забивает головой
90+3': Эмболо ставит точку

Обзор

Дуа празднует первый гол в ворота венгров
Дуа празднует первый гол в ворота венгровAFP via Getty Images

Вскоре после первого опасного момента, который удалось создать сборной Венгрии - Роланд Шаллаи отправил мяч над перекладиной, - швейцарцы открыли счет. Начав атаку с левого фланга, Мишель Эбишер занял удобную позицию и отдал мяч в штрафную на Квадво Дуа, который точно пробил мимо Петера Гулачи.

Швейцарцы оттесняли венгров к штрафной и выглядели более уверенными. Второй гол был забит уже в добавленное к первому тайму время, когда передача на краю штрафной нашла Эбишера, который пробил в нижний угол.

Марко Росси в перерыве перетасовал состав, выпустив на поле Бендегуза Боллу, и у венгров открылось второе дыхание. Не реализовав верный момент, Барнабаш Варга вскоре реабилитировался и с близкой дистанции отправил мяч в сетку головой. Ассистировал ему капитан сборной Венгрии Доминик Собослаи.

Темп игры ускорился, и с обеих сторон то и дело возникали полумоменты. На штрафную швейцарцев обрушился шквал навесов, однако, справившись с давлением, подопечные Мурата Якина восстановили преимущество в два гола - постарался вышедший на замену Брель Эмболо.

Венгрия - Швейцария 1:3. Как это было

Игрок матча Vivo: Гранит Джака (Швейцария)

"Разносторонняя игра в центре поля, отличное владение мячом как в билд-апе, так и в плане обостряющих передач. Прекрасное отношение к работе и лидерство, великолепный организатор".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Венгрии Энди Кларк

Это не тот старт, на который рассчитывала сборная Венгрии на ЕВРО-2024, но во втором тайме команда сыграла гораздо лучше. На протяжении первых 45 минут, надо признать, подопечные Росси были в основном на вторых ролях. После перерыва венгры стали более похожи на себя, а когда у тебя есть креативный талант Собослаи в сочетании с инстинктом хищника Варги, шанс всегда есть.

Корреспондент по сборной Швейцарии Анна-София Фолльмерхаузен

Победный старт швейцарцев, которые, казалось, контролировали ход большей части сегодняшней игры. Эбишер получит множество похвал за гол и результативную передачу, но было бы упущением не отдать должное Рубену Варгасу, Дану Ндою и Дуа, которые выглядели одинаково голодными перед воротами - и, конечно, было здорово видеть, как Эмболо вернулся и забил. Это тот результат, на который надеялись швейцарцы: три очка, хотя они будут сожалеть о том, что упустили "сухую" победу, потеряв контроль и подарив Венгрии шанс вернуться в игру.

Цитаты

Мишель Эбишер забил гол отдал голевой пас
Мишель Эбишер забил гол отдал голевой пасAFP via Getty Images

Главный тренер сборной Швейцарии Мурат Якин: "Сегодня мы вместе с болельщиками наслаждались потрясающей атмосферой. Следующий матч против Германии, конечно, не будет простым. В среду будет совсем другая история. Но важно, что мы начали с победы. Хотя я не был доволен тем, как мы провели второй тайм. На следующей неделе мы должны сыграть лучше".

Главный тренер сборной Венгрии Марко Росси: "Сборная Швейцарии - очень опытная команда с классными и физическими сильными футболистами в каждой линии. Когда счет стал 1:2, мы старались активно прессинговать и были близки ко второму голу после удара Варги. Но благодаря своему опыту они замедлили игру, швейцарцы действовали с умом. И очень печально, что в концовке мы пропустили еще".

Капитан сборной Швейцарии Гранит Джака: "У нас высокая конкуренция в команде. Эмболо вышел на поле, придал стабильности нашей игре и забил гол, который снял все вопросы. Вчера мы смотрели матч Германии. Игрой шотландцев мы были удивлены, но понимаем, что у них все-таки классная команда. Надеюсь, у нас получится хороший поединок".

Ключевая статистика

Доминик Собослаи стал самым молодым капитаном в истории ЕВРО
Доминик Собослаи стал самым молодым капитаном в истории ЕВРОAFP via Getty Images
  • Сборная Швейцарии проиграла только один из последних восьми матчей группового этапа ЕВРО (В4 Н3).
  • Дуа дебютировал на ЕВРО, забив первый гол в матче.
  • Дуа стал лишь третьим швейцарским игроком, отметившим свой дебют на ЕВРО забитым голом, после Кубилая Тюркильмаза в матче против Англии в 1996 году и Фабиана Шера в игре против Албании в 2016-м.
  • Доминик Собослаи в возрасте 23 лет и 234 дней стал самым молодым капитаном на ЕВРО в истории.
  • Роланд Шаллаи стал 50-м игроком, сыгравшим 50 матчей за сборную Венгрии.

Венгрия: Гулачи; Ланг (Болла 46), Орбан, Салаи (Дардаи 79); Фиола, Адам Надь (Кляйнхайслер 67), Шефер, Керкез (Адам 79); Шаллаи, Собоcлаи; Варга

Швейцария: Соммер; Шер, Аканджи, Родригес; Видмер (Стергиу 68), Джака, Фройлер (Сьерро 86), Ндой (Ридер 86); Эбишер, Варгас (Эмболо 74), Дуа (Амдуни 68)