Испания - Хорватия 3:0. Блестящий старт "красной фурии"

Испанцы трижды забили до перерыва и довели дело до убедительной победы.

Испания прекрасно стартовала на ЕВРО-2024
Испания прекрасно стартовала на ЕВРО-2024 Getty Images

Голы Альваро Мораты, Фабиана Руиса и Дани Карвахаля в первом тайме принесли сборной Испании победу над Хорватией в стартовом матче в группе В.

Основные моменты

29': Мората открывает счет
31': Фабиан Руис забивает второй
41': Гвардиол упускает момент
45+2': Карвахаль забивает с пары метров
52': Ливакович спасает после удара Ямаля
80': Симон парирует пенальти Петковича

Обзор

Альваро Мората открыл счет в матче
Альваро Мората открыл счет в матчеGetty Images

Команды встречались на четвертом ЕВРО подряд, и Испания в третий раз одержала победу над уже принципиальным соперником, продемонстрировав почти безжалостную реализацию.

Испанцы доминировали с самого начала и вышли вперед на 30-й минуте, когда Фабиан Руис сделал классный проникающий пас на Альваро Морату, который вышел один на один и хладнокровно забил свой седьмой гол в финальных стадиях ЕВРО. Причем три из них влетели в ворота Хорватии.

Всего через несколько минут Руис отличился сам, накрутив в штрафной всю хорватскую защиту и пробив в нижний угол. Хорватия попыталась вернуться в игру: Йошко Гвардиол заставил потрудиться Уная Симона, а Анте Будимир на добивании не попал в ворота.

Но последнее слово в первом тайме осталось за Испанией: 16-летний Ламин Ямаль, вошедший в историю как самый молодой игрок на ЕВРО, сделал третий гол своей команды, выдав изумительный навес в штрафную, где Дани Карвахаль - автор одного из мячей в недавнем финале Лиги чемпионов - с нескольких метров поразил ворота.

Ламин Ямаль стал самым молодым игроком в истории ЕВРО
Ламин Ямаль стал самым молодым игроком в истории ЕВРОGetty Images

В начале второго тайма Ямаль снова оказался в гуще событий, и только блестящий сейв Доминика Ливаковича лишил его чести стать самым молодым автором гола на ЕВРО. Хорватия могла хоть как-то возродить интригу, когда Родри сбил вышедшего на замену Бруно Петковича в штрафной. Но Симон отразил удар форварда с пенальти, а гол на добивании не был засчитан.

Теперь Хорватии нужно быстро прийти в себя и 19 июня проявить свои лучшие качества против Албании. А следующим соперником Испании станет действующий чемпион Европы Италия.

Испания - Хорватия 3:0. Как это было

Игрок матча Vivo: Фабиан Руис (Испания)

"Провел прекрасную игру. Активно поддерживал развитие атак и ассистировал Морате при первом голе, а затем и сам забил эффектный гол".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер

На устах болельщиков останется то, насколько же бодро провела матч испанская сборная. Как блестяще отыграл первый тайм Фабиан Руис, как смело действовал на поле 16-летний Ямаль, снова громко заявивший о своем феноменальном таланте. Но я, прежде всего, отмечу упорство и рвение испанских футболистов. Они были готовы выполнить двойной объем работы, чтобы разделаться с непримиримым соперником.

Разочарованный Лука Модрич
Разочарованный Лука МодричAFP via Getty Images

Корреспондент по сборной Хорватии Элвир Исламович

Еще неделю назад хорваты побеждали Португалию, но первый матч на ЕВРО вернул команду Далича с небес на землю. Сразу несколько вещей пошли не по плану, а самый большой провал произошел в полузащите. Очевидно, именно поэтому тренер уже на 65-й минуте убрал с поля Модрича и Ковачича. К следующему матчу против Албании Далич наверняка внесет коррективы в стартовый состав, поскольку других вариантов, кроме победы, у хорватов теперь точно нет.

Цитаты

Дани Карвахаль забил третий гол испанцев
Дани Карвахаль забил третий гол испанцевGetty Images

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте: "Я очень рад за всех нас, кто работал не покладая рук ради этой победы. Мы ставим перед собой высокие цели, наша команда - это как большая семья. Я очень рад за каждого. Но теперь нельзя витать в облаках. Мы показали очень цельную игру. Я очень рад тому, как мы проявили себя во всех компонентах, на каждом участке поля. Такая повсеместная концентрация для такой юной команды - это приносит особую удовлетворенность. Мы показали совершенный футбол, вдохновленный генами победителей, которые встроены в ДНК нашей команды".

Лучший игрок матча Фабиан Руис: "Самым важным было победить сегодня. Мои гол и результативная передача внесли в это весомый вклад. Думаю, команда отлично себя проявила. Мы полностью выполнили установку на игру. Мы добились всего как единая команда, и это очень важно. Ямаль? Это прекраснейший футболист. Очень здорово, что он с нами".

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: "Мне казалось, что мы сдержали стартовый натиск Испании в первые 10-15 минут. После этого мы и сами стали входить в игру, начали создавать моменты, но затем пропустили гол из-за своей ошибки и больше уже не смогли снова включиться в борьбу. Это все не хорошо. Будем разбираться, что пошло не так. Мы отдали сопернику много свободного пространства, дали ему время для принятия решений. Осталось еще два матча в группе. Теперь надо думать только о них".

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич: "Это не тот результат, на который мы рассчитывали. Но что есть, то есть. У нас еще есть два матча, чтобы исправиться. В первом тайме сегодня мы не были самими собой. Думаю, это была заслуженная победа испанцев. Возможно, только счет уж слишком большой".

Ключевая статистика

• Испания проиграла лишь один стартовый матч из 12 на ЕВРО (В6 Н5) - единственное поражение ей нанесла Норвегия на ЕВРО-2000 (0:1).
  • "Ла Роха" семь раз сыграла на ноль в последних девяти матчах группового этапа ЕВРО.
  • Команда Луиса де ла Фуэнте забила три и более голов в шести из последних семи матчей.
  • Альваро Мората делит третье место в списке лучших бомбардиров в истории ЕВРО - семь голов. Он догнал Антуана Гризманна и Алана Ширера.
  • Ламин Ямаль стал самым молодым игроком в истории ЕВРО в возрасте 16 лет и 338 дней. Он побил рекорд поляка Кацпера Козловски (17 лет и 246 дней).
  • Хорватия проиграла лишь третий из последних 13 матчей группового этапа ЕВРО (В7 Н3).
  • Хорваты лишь в третий раз не забили в последних 15 матчах группового этапа турнира.
  • Лука Модрич принял участие в пяти ЕВРО; он рекордсмен сборной Хорватии по числу матчей - 14.

Испания: Симон; Карвахаль, ле Норман, Начо, Кукурелья; Педри (Ольмо 59), Родри (Субименди 86), Фабиан Руис; Ямаль (Торрес 86), Мората (Оярсабаль 67), Уильямс (Мерино 68)

Хорватия: Ливакович; Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол; Модрич (Пашалич 65), Брозович, Ковачич (Сучич 65); Майер, Будимир (Перишич 56), Крамарич (Петкович 72)