Италия - Албания 2:1. Быстрый камбэк чемпионов

Самый быстрый гол в истории ЕВРО не спас сборную Албании от поражения.

Италия - Албания 2:1. Лучшие моменты

Недим Байрами открыл счет на 23-й секунде, забив самый быстрый гол в истории финальных стадий чемпионата Европы, однако сборная Италии к 16-й минуте ответила точными ударами Алессандро Бастони и Николо Бареллы, начав защиту титула в Дортмунде с волевой победы.

Основные моменты

1': Байрами забивает самый быстрый гол на ЕВРО
11': Бастони сравнивает ударом головой
16': Барелла забивает красивым ударом
33': Стракоша переводит попытку Фраттези в штангу
90': Манай не реализует выход один на один

Обзор

Алессандро Бастони после гола
Алессандро Бастони после голаAFP via Getty Images

Байрами обеспечил сборной Албании старт мечты в матче против чемпионов Европы. Федерико Димарко из-за боковой линии вбросил мяч в свою штрафную, где хавбек албанцев будто этого и ждал - перехват и мощный удар в ближнюю "девятку".

Однако итальянцы быстро пришли в себя, основательно закрыв соперников на их половине поля и оперативно сравняв счет. После розыгрыша углового центральный защитник Бастони на дальней штанге в упор пробил головой без шансов для Томаса Стракоши.

Команда Лучано Спаллетти решила ковать железо пока горячо, и уже на 16-й минуте Барелла красивым ударом почти с линии штрафной отправил мяч под штангу.

Еще до перерыва итальянцы могли увеличить свое преимущество, но Стракоша взмахом руки перевел в штангу удар с острого угла Давиде Фраттези, к которому мяч дошел через выверенные проникающие передачи от Жоржиньо и Джанлуки Скамакки.

После отдыха Скамакка создал момент и для Федерико Кьезы, после размашистого удара которого мяч прошел в сантиметрах от штанги. Но в самой концовке Албания упустила вернейший шанс вырвать ничью.

Рей Манай классно принял на грудь заброс из глубины поля и под острым углом вышел один на один. Джанлуиджи Доннарумма бросился навстречу и успел перекрыть траекторию удара - мяч зацепил его корпус и ушел мимо, а замкнуть на дальней штанге никто из албанцев не успел.

Италия - Албания 2:1. Как это было

Игрок матча Vivo: Федерико Кьеза (Италия)

"Он был самым острым игроком, доставив немало хлопот Албании своими скоростью и дриблингом".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Италии Паоло Меникуччи

Сборная Италии была очень хороша в первом тайме, после того как Албания стремительно открыла счет. Еще задолго до перерыва "скуадра адзурра" эту ситуацию изменила, организовав множество моментов для создания комфортного преимущества в счете. Во втором тайме темп игры был не таким высоким, но итальянцы сохранили над ней контроль. Матч показал, что обновленная итальянская команда способна добиться немалого прогресса по ходу турнира.

Корреспондент по сборной Албании Эги Дуро

Сборная Албании начала турнир так, как и мечтать об этом не могла, уже на 23-й секунде поведя в счете. Но матч закончился не так, как ей хотелось. Стракоша великолепной игрой в воротах сохранил на табло счет 2:1, однако в атаке его партнеры по команде не сумели показать тот уровень мастерства, который позволил им стать победителями отборочной группы. Теперь в среду албанцам предстоит проявлять себя в матче со сборной Хорватии.

Недим Байрами забил рекордный гол
Недим Байрами забил рекордный голUEFA via Getty Images

Цитаты

Главный тренер сборной Италии Лучано Спаллетти: "Еще с того момента, как я только начал тренировать, мне то и дело говорили: главное, побеждать. Нет! Главное, хорошо играть. Для того чтобы стремиться к победе на ЕВРО-2024, мы должны показывать хороший футбол. Мы играли глубоковато в первом тайме, и это позволило Албании воспользоваться имеющейся физической мощью, внести сумятицу. Мы должны сохранять веру в свой собственный стиль - это и есть путь вперед".

Полузащитник сборной Италии Николо Барелла: "Рад победе и голу, но считаю, что нам следовало забивать больше. Доволен, что этим голом помог команде победить. Во втором тайме мне было несколько тяжелее, так как на прошлой неделе я не мог из-за травмы регулярно тренироваться и в итоге подустал".

Главный тренер сборной Албании Силвиньо: "Мы начали игру успешно быстрым голом. Команда была голом так вдохновлена, но мы должны были сыграть лучше, особенно в первом тайме. Во втором мы справились лучше, и у нас были шансы забить благодаря Манаю".

Капитан сборной Албании Берат Джимшити: "Италия победу заслужила. После нашего гола мы оказались под ее мощным натиском. Это крутая команда с таким количеством сильных сторон. Она очень опытна. Стракоша несколькими решительными сейвами оставил нам шанс после того, как счет уже стал 2:1. Но у нас тоже были моменты с участием Маная".

Джузеппе Бергоми, Sky Italia

Италия заслужила победу. Кьеза показал свой класс и помог команде создавать остроту в первом тайме. Он провел впечатляющий матч вместе с Бареллой. Эти два игрока показали, какой футбол хочет видеть Спаллетти.

Ключевая статистика

• Гол Байрами на 23-й секунде стал самым быстрым в истории ЕВРО. Албанец побил рекорд Дмитрия Кириченко, который забил за сборную России через 67 секунд после начала матча против Греции в 2004 году.
  • Италия впервые забила два гола до перерыва матча группового этапа на ЕВРО.
  • С учетом этого результата Италия выиграла все пять встреч с Албанией.
  • Италия не проигрывает семь матчей во всех турнирах (В5 Н2).
  • Барелла стал лучшим бомбардиром в этом составе сборной Италии: на его счету девять голов в 51 матче; за ним идут Кьеза и Стефан Эль-Шаарави - по семь.
  • Пятеро игроков стартового состава Албании выступают в итальянской серии А: Хюсай ("Лацио"), Джимшити ("Аталанта"), Байрами ("Сассуоло"), Рамадани ("Лечче"), Аслани ("Интер").

Италия: Доннарумма; Ди Лоренцо, Бастони, Калафьори, Димарко (Дармиан 83); Жоржиньо, Барелла (Фолоруншо 90+2); Фраттези, Пеллегрини (Кристанте 77), Кьеза (Камбьязо 77); Скамакка (Ретеги 83)

Албания: Стракоша; Хюсай, Айети, Джимшити, Митай; Рамадани, Аслани, Байрами (Мучи 87); Асани (Ходжа 68), Броя (Манай 77), Сефери (Лячи 68)