Польша - Нидерланды 1:2. Вегхорст приносит победу

Ваут Вегхорст вышел на замену на 81-й минуте и принес сборной Нидерландов первую победу в группе D.

Польша - Нидерланды 1:2. Лучшие моменты

Сборная Польши отлично сражалась, но упустила ничью в матче против Нидерландов - первом для команд на крупном турнире.

Основные моменты

2': Щенсны спасает после удара Гакпо
16': Букса открывает счет
20': Удар ван Дейка отражает Щенсны
29': Гакпо восстанавливает паритет
54': Симонс не попадает в створ
83': Вегхорст забивает победный гол

Обзор

Адам Букса открыл счет в матче
Адам Букса открыл счет в матчеGetty Images

После опасного удара Коди Гакпо, который задал тон игре на "Фолькспаркштадион" уже на второй минуте, перед Войцехом Щенсны встала задача немедленно собраться и максимально сконцентрироваться.

Напор оранжевых, казалось, застал врасплох Польшу, которая испытывала огромные проблемы с забросами соперников из глубины за спины защитникам "Кадры".

А Нидерланды только увеличивали давление. Чего только стоил удар Тиджани Райндерса после хитрой комбинации с Йерди Схаутеном! Но несмотря на то, что у подопечных Рональда Кумана было больше шансов забить, именно поляки открыли счет.

Адам Букса опередил Дензела Думфриса и точно пробил после углового. На 16-й минуте у Польши появилось достаточно неожиданное преимущество...

Игроки сборной Нидерландов празднуют гол Гакпо
Игроки сборной Нидерландов празднуют гол Гакпо Getty Images

Впрочем, ответ оранжевых не заставил долго ждать: вначале Вирджил ван Дейк нанес удар с разворота с края штрафной, и Щенсны - первый польский вратарь, игравший на четырех ЕВРО - снова спас свою команду. Затем Мемфис Депай дважды упустил шанс сравнять счет.

Команда Михала Пробежа не сдавалась, но Нидерланды вскоре восстановили равновесие. На 29-й минуте мяч после дальнего удара Гакпо оказался в сетке ворот Щенсны. Незадолго до перерыва Депай получил отличную возможность вывести свою команду вперед, но не попал в створ.

Депай постоянно угрожал воротам сборной Польши
Депай постоянно угрожал воротам сборной ПольшиGetty Images

После перерыва Хави Симонс и Депай создали несколько моментов, а Якуб Кивер и Петр Зелиньски проверили на прочность Барта Вербрюггена.

Казалось, что игра завершится вничью, но на 81-й минуте со скамейки запасных вышел Вегхорст, которому было суждено стать автором победного гола и принести сборной Нидерландов три очка в этом захватывающем матче в группе D.

Польша - Нидерланды 1:2. Как это было

Игрок матча Vivo: Коди Гакпо (Нидерланды)

Getty Images

"Он был смел в игре один на один, особенно в первом тайме. Хорошо взаимодействовал с Аке на протяжении всего матча и в итоге забил. Он представлял собой явную угрозу благодаря своему росту и скорости. В целом, именно он делал разницу для сборной Нидерландов, особенно в первом тайме".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Польши Петр Козьминьски

Сборная Польши показала сегодня довольно неплохой футбол, хотя и осталась разочарованной поражением. В отсутствие Левандовски мало кто ожидал от команды Пробежа такой игры против сборной Нидерландов. До выхода на поле Вегхорста казалось, что отбиться удастся. И все же перед следующей игрой с Австрией дела обстоят не так уж и плохо.

Корреспондент по сборной Нидерландов Дерек Брукман

Сборная Нидерландов отыгрывается и берет победный старт. Казалось, что ей придется довольствоваться ничьей, порой ей не хватало темпа, а Щенсны подошел к турниру в великолепной форме. Команде не хватало последнего нацеленного удара, и тут со скамейки запасных вышел Вегхорст...

Цитаты

Нападающий сборной Нидерландов Коди Гакпо: "Трудный матч против сильного соперника. Они забили первыми, поэтому пришлось нелегко. Но мы создали много хороших возможностей, хороших моментов. Думаю, мы хорошо сыграли в целом, но надо лучше использовать свои шансы".

Нападающий сборной Нидерландов Ваут Вегхорст: "Мы доминировали в первом тайме и значительно превосходили поляков. Мы создали шесть или семь очень хороших моментов. Но надо лучше реализовать шансы, тогда все станет проще. Сегодня утром мы обсужали матч с моей девушкой. Она не была уверена, что придет на игру. Я сказал, что за 20 минут до конца будет ничья, потом я выйду на поле и забью. Порой тебе подсказывает интуиция. Я очень горд и счастлив".

Нападающий сборной Польши Адам Букса: "Я очень уважаю голландцев, они провели фантастический матч. Но и мы очень хорошо сыграли. Мы подходили к этой игре не только аутсайдерами матча, но и аутсайдерами всей группы, поэтому я считаю, что мы можем гордиться своей игрой. Но, конечно, в таких матчах важны только очки".

Главный тренер сборной Польши Михал Пробеж: "Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо всем польским болельщикам, тем, кто был здесь, и тем, кто смотрел игру по телевизору. Я сказал игрокам, что мы недостаточно долго держали мяч и недостаточно продвигались вперед. Очень жаль, поскольку обычно мы делаем это лучше. Конечно, мы не сдадимся. Мы должны сделать все, чтобы выиграть два оставшихся матча. Думаю, мы можем прибавить на этом турнире. Мы играли агрессивно и организованно и мало в чем уступили сопернику".

Полузащитник сборной Польши Якуб Модер: "Мы немного разочарованы. Мы хорошо играли, хорошо оборонялись, забили гол. Но мы могли лучше провести концовку".

Ключевая статистика

Вегхорст празднует победный гол
Вегхорст празднует победный голGetty Images
  • Нидерланды не проигрывают Польше в 13 встречах во всех турнирах (В8 Н5). Последний раз голландцы уступили полякам в отборочном турнире чемпионата Европы 1980 года в гостях со счетом 2:0.
  • На данный момент Нидерланды обыграли 18 различных сборных на ЕВРО. Только у Германии больше (19).
  • Польша выиграла всего два из своих 15 матчей на турнире (без учета серии пенальти), причем обе победы были одержаны на групповом этапе в 2016 году (Н7 П6).
  • Войцех Щенсны - первый игрок, сыгравший за сборную Польши в четырех финальных турнирах ЕВРО (2012, 2016, 2020, 2024).
  • Барт Вербрюгген в возрасте 21 года и 303 дней стал самым молодым вратарем, выступавшим на ЕВРО, со времен испанца Хосе Анхеля Ирибара (21 год и 108 дней) в 1964 году.
  • Коди Гакпо забил четыре гола подряд в матчах группового этапа крупных турниров за сборную Нидерландов (три на чемпионате мира 2022 года и один на ЕВРО-2024).
  • Адам Букса стал четвертым польским игроком, забившим гол в своем дебютном матче на ЕВРО, после Роберта Левандовски (2012), Аркадиуша Милика (2016) и Кароля Линетты (2020).
  • Ваут Вегхорст забил самый быстрый гол сборной Нидерландов на ЕВРО после выхода на замену - через две минуты и 18 секунд.
  • Этот матч стал первой в истории встречей между Польшей и Нидерландами на крупном турнире.

Польша: Щенсны; Беднарек, Салямон (Берешиньски 86), Кивер; Франковски, Зелиньски (Петровски 78), Романчук (Слиш 55), Залевски; Урбаньски (Свидерски 55), Букса, Себастьян Шиманьски (Модер 46)

Нидерланды: Вербрюгген; Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен 87); Схаутен, Рейндерс, Веерман (Вейналдум 62); Симонс (Мален 62), Депай (Вегхорст 81), Гакпо (Фримпонг 81)