Тактический анализ: Сербия - Англия 0:1

Технические наблюдатели УЕФА Фабио Капелло и Иоан Лупеску разбирают победу сборной Англии в Гельзенкирхене.

AFP via Getty Images

Джуд Беллингем снова оказал решающее влияние на исход важного матча, в котором Англии пришлось продемонстрировать стойкость в противостоянии со значительно прибавившей во втором тайме Сербии.

Такой вердикт вынесли технические наблюдатели УЕФА Фабио Капелло и Иоан Лупеску после победы команды Гарета Саутгейта со счетом 1:0 в воскресенье в Гельзенкирхене.

Совместно с аналитическим отделом наблюдатели разобрали эту встречу в рамках группы С и подчеркнули ключевую роль Беллингема, который получил награду Игроку матча, в котором он забил свой первый гол на ЕВРО, а также тактические перестроения Сербии, которые позволили ей прессинговать Англию с гораздо большей интенсивностью во втором тайме.

Обращая внимание в первую очередь на Беллингема, наблюдатели сказали, что "он внес решающий вклад в атаке и защите, очень много бегал и забил победный гол". И его результативный удар на 13-й минуте был иллюстрацией этого - как показано в первом видео ниже.

Огромное влияние Беллингема

Стоит подчеркнуть, что Беллингем не просто отправляет мяч в сетку после типичного забега в штрафную, но и помогает организовать атаку, пасуя на Кайла Уокера справа. Проходит всего девять секунд - и он уже забивает головой после срикошетившего прострела Букайо Саки. Тайминг имеет решающее значение, и в итоге 20-летний футболист забивает четвертый гол за свою сборную.

"Этот гол стал результатом великолепной комбинации с участием нескольких прекрасных игроков, - сказал Беллингем, забивший первый гол сборной Англии на этом турнире, как и на чемпионате мира-2022 в Катаре. - Те волшебные моменты, когда все происходит так естественно, приносят большое удовольствие. Я стараюсь продолжать врываться в штрафную, потому что знаю, что парни могут меня искать передачей, и знаю, что могу забить".

Хотя три очка достались Англии, Сербия может быть воодушевлена своей игрой во втором тайме, которая, по мнению технических наблюдателей УЕФА, стала следствием перехода от схемы 5-4-1 к 5-3-2. "Сербия была более агрессивной, более сосредоточенной и лучше прессинговала в системе 5-3-2", - отметили они. Душан Влахович, который действовал на правом фланге в фазе обороны в первом тайме, теперь шел к Александару Митровичу вперед, а Сербия начала применять высокий персональный прессинг.

Капитан сборной Англии Гарри Кейн объяснил: "Они немного изменили прессинг. Они фактически работали персонально, а нам не удавалось достаточно хорошо держать мяч". Если судить по тому, как это влияло на игру сборной Англии, то вратарь Джордан Пикфорд во втором тайме сделал более чем в два раза больше длинных передач, чем до перерыва: 20 против восьми.

Прессинг Сербии во втором тайме

Второе видео выше представляет собой пример решительного персонального прессинга сербов, показывая, как центральный защитник Милош Велькович следует за Филом Фоденом на чужую половину поля. По мнению наших технических наблюдателей, Сербии удалось сохранить интенсивность игры благодаря свежим игрокам: к примеру, Душан Тадич и Лука Йович заменили Митровича и Сашу Лукича уже на 61-й минуте.

Подтверждая эту точку зрения, тренер Сербии Драган Стойкович подвел следующий итог: "Англия - очень хорошая, сильная команда, но мы сыграли очень смело. Именно так мы и стремимся играть. Благодаря заменам нам удалось добиться того, чего мы хотели, - контролировать мяч и заставить сборную Англии защищаться. Я горжусь тем, что мы сделали. Мы не заслужили поражения, но сдаваться не собираемся".