Португалия - Чехия 2:1. Чехи забили дважды, но...

Португалия вырвала победу в компенсированное время.

Криштиану Роналду обнимает Франсишку Консейсау
Криштиану Роналду обнимает Франсишку Консейсау AFP via Getty Images

Не потерявшая ни одного очка в квалификации Португалия была близка к тому, чтобы оступиться уже на старте группового этапа ЕВРО-2024. Чемпионам 2016 года удалось добыть волевую победу благодаря автоголу Робина Гранача и мячу Франсишку Консейсау на второй компенсированной минуте.

Основные моменты

32': Станек спасает после удара Роналду
45+1': Вратарь чехов снова не дает Роналду забить
62': Провод забивает дальним ударом
69': Гранач отправляет мяч в свои ворота
88': Гол Диогу Жоты отменен из-за офсайда
90+2': Франсишку Консейсау приносит победу Португалии

Обзор

Лукаш Провод празднует свой гол
Лукаш Провод празднует свой голAFP via Getty Images

Португалия быстро завладела инициативой, спокойно, четко и точно играя в пас везде кроме третьей зоны, где у нее мало что выходило против хорошо организованной защиты Чехии. С не меньшей эффективностью чехи справлялась и с постоянным потоком навесов в свою штрафную.

Бруну Фернандеш был ближе всего к тому, чтобы вскрыть замок чешской обороны на 32-й минуте, найдя передачей Криштиану Роналду, но удар капитана был отбит Индржихом Станеком. Роналду, который играет на рекордном шестом ЕВРО, перед самым перерывом снова не смог переиграть вратаря в перспективной ситуации.

После перерыва португальцы продолжали давить, но реальных моментов не создавали. У Роналду был хороший шанс отличиться со штрафного, но, обведя стенку, он послал скользкий от дождя мяч почти по центру ворот, и голкипер аккуратно его зафиксировал.

Прошло чуть больше часа безуспешных атак Португалии, и Чехия перевернула игру, когда Лукаш Провод великолепным ударом из-за пределов штрафной вколотил мяч в сетку ворот Диогу Кошты рикошетом от штанги.

Португальцы ринулись отыгрываться, и вскоре им улыбнулась удача: Станек не слишком удачно отбил мяч после прострела, попав прямо в ногу центральному защитнику Робину Граначу - автогол...

На 88-й минуте, казалось, разочарованию Португалии не будет конца: Роналду в высоком прыжке пробил головой и попал в штангу, Диогу Жота результативно сыграл на добивании, но гол был отменен VAR из-за офсайда у капитана португальцев.

Тем не менее, настойчивые португальцы все же сумели добиться своего. На второй компенсированной минуте буквально только что вышедший на поле Франсишку Консейсау воспользовался ошибкой Гранача, неуклюже пропустившего мяч между ног, и с нескольких метров забил победный гол.

Португалия - Чехия 2:1. Как это было

Игрок матча Vivo: Витинья (Португалия)

"Контролировал темп игры, сделал много передач при очень высоком проценте точности. Также сделал несколько важных перехватов".
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Витинья

Корреспондент по сборной Португалии Карлуш Машаду

Есть результат, которым сборная Португалии хотела начать ЕВРО-2024 - победа здесь, в Лейпциге! Моментов было много - пришлось столкнуться со стойкой обороной и блестящими сейвами Станека в воротах, до последних секунд не позволявшего выйти вперед в счете. По итогам матча предстоят размышления о том, чего так недоставало в завершении атак и как решить эту проблему к игре со следующим соперником, сборной Турции.

Автогол Робина Гранача
Автогол Робина Гранача UEFA via Getty Images

Корреспондент по сборной Чехии Ондржей Зламал

Отлично организованной игрой в обороне до последних минут матча чехи могут гордиться. В воротах Станек, даже несмотря на автогол, в котором он тоже виноват, провел одну из лучших игр в своей карьере. И защитники очень часто приходили ему на помощь. Нужно будет оправиться от такого поражения к следующей игре со сборной Грузии.

Цитаты

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес: "Играли против вдохновленной Чехии, жесткой и целеустремленной. У нее был один точный удар, и он достиг цели. Это стало заодно и проверкой характера. Взгляните на статистику: 70% владения мячом, 13 угловых... Хорошая работа проделана. Но, уступая 0:1, нам пришлось сдерживать свою нервозность, и, думаю, сегодня мы показали невероятный характер".

Защитник сборной Португалии Нуну Мендеш: "Мы ждали больших проблем - у Чехии хорошие игроки. Знали об этом, и они доказали, что так и есть. Мы хотели завладеть мячом и делали это хорошо, но, когда стремились забить, не могли этого сделать. В конце мы хорошо поработали и заслуженной победы добились".

Главный тренер сборной Чехии Иван Гашек: "Должен признать большое сожаление от того, что не удалось довести работу до конца. Все было так близко. Мы поставили очень сложные задачи перед сборной Португалии, одной из сильнейших в мире команд. Португалия была сильнее и победу заслужила. Но вместе с тем я хотел бы поблагодарить своих игроков за тяжелую командную работу. Нам надо быстро матч проанализировать и готовиться к следующему".

Полузащитник сборной Чехии Лукаш Провод: "Трудно описать наши чувства, потому что ничья была очень близка. Надо признать, что Португалия сегодня была лучше, но я все равно думаю, что мы заслужили очко, поскольку с пропущенными голами нам немного не повезло.

Ключевая статистика

• Роналду стал первым игроком, принявшим участие в шести финальных турнирах чемпионата Европы.
  • Пепе стал самым возрастным игроком в истории ЕВРО - в возрасте 41 года и 113 дней он побил рекорд Габора Кирая (40 лет и 86 дней).
  • Пепе принимает участие в пятом ЕВРО; больше только у Роналду (шесть), столько же у Луки Модрича. Пепе также стал лишь вторым игроком после Роналду (26), который провел 20 матчей в финальных стадиях.
  • Португалия выиграла пять последних матчей против Чехии (ЗГ12 ПГ2).
  • Чехия выиграла только три из последних 12 матчей на групповой стадии ЕВРО (Н2 П7).

Португалия: Диогу Кошта; Далот (Игнасиу 63), Пепе, Рубен Диаш; Канселу (Семеду 90), Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Витинья (Франсишку Консейсау 90), Нуну Мендеш (Педру Нету 90); Роналду, Рафаэл Леау (Диогу Жота 63)

Чехия: Станек; Голеш (Хоры 90+3), Гранач, Крейчи; Цоуфал, Шулц (Шевчик 79), Соучек, Провод (Барак 79), Доудера; Кухта (Лингр 60), Шик (Хитил 60)