Хорватия - Албания 2:2. Гьясуля спасает на 95-й

Клаус Гьясуля украл у хорватов победу на 95-й минуте матча группы B.

Албанцы вырвали ничью на 95-й минуте
Албанцы вырвали ничью на 95-й минуте AFP via Getty Images

Хорватия быстро пропустила, во втором тайме значительно прибавила и сотворила камбэк, однако победить команде Златко Далича снова не удалось: вслед за поражением от Испании последовала ничья с Албанией, которая спаслась на 95-й минуте.

Основные моменты

11': Лячи открывает счет
15': Удар Байрами блокирован
31': Ливакович отражает удар Аслани
45+1': Манай опасно бьет головой
50': Стракоша не дает забить Сучичу
74': Крамарич сравнивает счет
76': Гьясуля поражает собственные ворота...
90+5' ... а затем и чужие

Обзор

Албания празднует первый гол
Албания празднует первый голGetty Images

Гамбургский "Фолькспаркштадион" был подобен вулкану. С того момента как команды вышли из туннеля, рев трибун не прекращался ни на секунду.

После поражений в стартовых турах обе команды прекрасно понимали, что еще раз проигрывать недопустимо, поэтому не торопились сломя голову бежать вперед и первые 10 минут провели осторожно.

Албанию вполне устраивал неспешный темп, и команда Силвиньо довольно быстро обозначила преимущество во владении. А затем, практически из ниоткуда, случился гол. На 11-й минуте Ясир Асани с правого фланга точно подал на ближнюю штангу, и оставленный без присмотра хавбек Казим Лячи пробил головой под ноги Доминику Ливаковичу. И это еще один быстрый гол сборной Албании.

Лука Модрич в матче с Албанией
Лука Модрич в матче с АлбаниейAFP via Getty Images

Хорватия на мгновение впала в ступор, и "орлы" снова полетели вперед. На сей раз в опасную зону ворвался Недим Байрами, но, к облегчению Далича, до удара дело не дошло.

Хорватия постепенно пришла в себя, включила высокий прессинг и создала свой первый реальный шанс: опорный хавбек Марцело Брозович из хорошей позиции пробил мимо. Албанию, впрочем, этот выпад особо не смутил, и на 31-й минуте Ливаковичу пришлось отражать опасный удар Кристьяна Аслани.

После этого албанцы сели в оборону поглубже, дабы сохранить преимущество, но при удобном случае старались контратаковать. До перерыва они еще раз прорвали оборонительную линию хорватов, и Ливакович не без труда парировал удар Рея Маная головой с близкого расстояния.

Казим Лячи открыл счет в Гамбурге
Казим Лячи открыл счет в ГамбургеGetty Images

С появлением на поле во втором тайме Марио Пашалича и Луки Сучича сборная Хорватии создала два быстрых момента. Томас Стракоша отразил мощный выстрел Сучича, а Пашалич зарядил выше цели.

Команда Далича, проводя свой лучший отрезок в матче, основательно насела на соперника. И чем больше таяла энергия албанцев, тем опаснее становились угрозы хорватов.

Бронзовые призеры ЧМ-2022 упорно искали брешь в албанской броне и в конце концов ее нашли. На 74-й минуте албанцы на мгновение потеряли концентрацию, и форвард хорватов Андрей Крамарич поразил нижний угол, сравняв счет и забив свой первый гол на ЕВРО в 33-й день рождения. А спустя две минуты Хорватия уже вела: вышедший на замену Клаус Гьясуля в сутолоке у ворот отправил мяч в собственную сетку.

Лука Сучич приложил руку ко второму голу хорватов
Лука Сучич приложил руку ко второму голу хорватовAFP via Getty Images

Казалось, что мощная во всех отношениях игра хорватов во втором тайме принесет им долгожданные три очка. Однако так думали не все. На 95-й минуте стремящийся загладить свою вину Гьясуля поверг хорватских болельщиков в глубочайший шок, метко выстрелив низом после того, как Йосип Шутало неосмотрительно выложил мяч прямо на ногу сопернику.

Последние минуты: Албания спасается от поражения
Хорватия - Албания 2:2. Как это было

Игрок матча Vivo : Андрей Крамарич (Хорватия)

"Именинник всегда находил правильные решения и отлично действовал в середине. Игрок, который делает разницу".
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Андрей Крамарич

Корреспондент по сборной Хорватии Элвир Исламович

Крамарич реанимировал сборную Хорватии, которой удался камбэк после автогола соперника во втором тайме, но команда Албании была великолепна, особенно в первые 70 минут. Команда Далича больше часа уступала в счете, но показала характер, сумев вернуться в игру, и взяла важное очко перед решающем матчем с Италией.

Корреспондент по сборной Албании Эги Дуро

Гол, который принес Албании ничью, был забит в самом конце, но команда вела в счете до 74-й минуты и заслужила положительный результат. Албанцы прекрасно выполнили план на игру в первом тайме, показали блестящую игру в обороне и повели 2:0. Хорватам удалось перевернуть ход матча, но албанцы не сдались и добились заслуженной ничьей перед заключительным матчем с Испанией.

Цитаты

Доминик Ливакович за работой
Доминик Ливакович за работойAFP via Getty Images

Полузащитник сборной Хорватии Марио Пашалич: "Очень жаль. Первый тайм прошел не так, как мы хотели. Во втором мы активно прессинговали, забили два гола и перевернули ход матча. Жаль, что не забили еще один гол, который мог принести нам победу. Албанцы показали, что они стойкие ребята и сражаются до конца. Тем не менее, мы по-прежнему в деле и все еще можем выйти из группы в третьем туре".

Главный тренер сборной Албании Силвиньо: "Очень тяжело анализировать весь матч, но на последних минутах у нас были шансы выиграть. Если бы игра продолжалась чуть дольше, мы могли достичь большего. Я считаю, что мы провели хорошие замены. Например, в последние 10 минут мы решали, кто выйдет на поле - Броя или Даку, и выбрали Даку, потому что он сильнее и хорошо борется, а Броя нуждается в свободном пространстве".

Андрей Крамарич после своего первого гола на ЕВРО
Андрей Крамарич после своего первого гола на ЕВРОAFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Это была первая встреча команд на ЕВРО.
  • Хорватия еще никогда не проигрывала во втором туре ЕВРО (В2 Н4).
  • Албания выиграла лишь один из пяти последних матчей ЕВРО (П3 Н1).
  • Хорватия сыграла на ноль лишь в одном из 13 последних матчей ЕВРО.
  • Из 23 последних матчей Хорватии на ЕВРО только один завершился без забитых мячей: поединок со Швейцарией (0:0) в первом туре ЕВРО-2004.
  • Албания открывала счет в своих трех последних матчах ЕВРО.
  • Крамарич впервые забил на ЕВРО в свой 33-й день рождения.
  • Албания - 15-й соперник Хорватии в истории ЕВРО.
  • Для Луки Модрича это уже пятый ЕВРО. Он рекордсмен Хорватии по матчам в финальной стадии чемпионата Европы (15).
  • Модрич (117 игр) обошел Джанлуиджи Буффона по числу матчей за европейские сборные. Теперь хорват занимает третье место, уступая только Серхио Рамосу (180) и Криштиану Роналду (208).

Хорватия: Ливакович; Юранович, Шутало, Гвардиол, Перишич (Соса 84); Модрич, Брозович (Пашалич 46), Ковачич; Майер (Сучич 46), Петкович (Будимир 69), Крамарич (Батурина 84)

Албания: Стракоша; Хюсай, Джимшити, Айети, Митай; Аслани, Рамадани (Ходжа 85), Лячи (Гьясуля 72); Асани (Сефери 64), Манай (Даку 85), Байрами