Словения - Сербия 1:1. Спасительный Йович

Гол Луки Йовича спас Сербию от поражения в матче против Словении.

Лука Йович празднует гол в ворота словенцев
Лука Йович празднует гол в ворота словенцев AFP via Getty Images

Гол Луки Йовича в компенсированное время позволил Сербии заработать свое первое очко на ЕВРО-2024 в захватывающем матче группы C против Словении в Мюнхене.

Основные моменты

8': Райкович спасает после удара Млакара
38': Элшник попадает в каркас
47': Облак не дает Митровичу открыть счет
69': Карничник выводит Словению вперед
72': Митрович попадает в перекладину
90+6': Йович приносит Сербии ничью

Обзор

После ничьей с Данией (1:1) в стартовом матче сборная Словении решила не отсиживаться в обороне и создала первый шанс в матче, когда Адам Черин пробил прямо в Предрага Райковича из-за пределов штрафной. Вскоре после этого сербский вратарь снова вступил в игру, заблокировав удар Яна Млакара.

Команда Драгана Стойковича прибавила по ходу первого тайма, Душан Влахович пробил головой прямо в Яна Облака, после чего у Александара Митровича была возможность переломить ход встречи, но удар у него должным образом не получился. Однако сербам повезло, что они не пропустили в конце первого тайма, когда Тими Элшник сильным ударом проверил на прочность каркас ворот, а Беньяамин Шешко следом отправил мяч над перекладиной. Мгновение спустя сейв Облака после удара Митровича сохранил нули на табло, и команды ушли на перерыв.

Ян Облак спасает ворота после удара Александара Митровича в первом тайме
Ян Облак спасает ворота после удара Александара Митровича в первом таймеAFP via Getty Images

Через несколько минут после начала второго тайма Митрович снова опасно пробил, и снова отлично сыграл Облак. Словения по-прежнему продолжала опасно контратаковать, и вскоре уже Райковичу пришлось соревноваться в мастерстве с Облаком. Голкипер словенцев в эффектном броске отразил удар Шешко, отправив мяч на угловой.

В середине второго тайма Жан Карничник, завладев мячом на своей половине поля, отдал пас на Элшника, а сам тут же устремился к воротам соперника, где и замкнул диагональную передачу опорного полузащитника. Но словенцам не удалось сохранить победный счет. В добавленное время Йович точно пробил головой и лишил словенцев желанной победы.

Словения - Сербия 1:1. Как это было

Игрок матча Vivo: Жан Карничник (Словения)

Getty Images

"Завладел мячом на половине поля Словении и начал атаку, которая привела к его голу. Словенцы играли плотно, и им было непросто противостоять - ключом к такой игре стала уверенность Карничника".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Словении Грега Север

Словения была очень близка к первой, исторической победе на ЕВРО. Команде удавалось пресекать все старания сербов. Словенцы играли очень решительно и дисциплинированно, но в добавленное время Йович украл у них победу. Словения может утешиться тем, что она выступает на этом турнире без поражений и продолжает рассчитывать на выход из группы. В заключительном туре команде предстоит держать серьезный экзамен против Англии.

Корреспондент по сборной Сербии Александра Стойкович

Команда не сдавалась до самого конца, и старания игроков принесли плоды. Йович на последних секундах сравнял счет. До этого Митрович пробил в каркас ворот. В общей сложности нападающий нанес шесть ударов по воротам - больше, чем любой другой участник этого матча. Сербия не утратила шансов на выход в плей-офф и с приподнятым настроением будет готовиться к решающему поединку против Дании.

Цитаты

Защитник сборной Словении Жан Карничник: "Сейчас тяжело. Мы были так близки... Мы играли очень хорошо, но не смогли их сдержать. Они забили после ряда длинных передач - это их конек. Было здорово принимать участие в этом матче и получать такую поддержку болельщиков. Далее мы играем с Англией, которая является фаворитом нашей группы. Постараемся сыграть как можно лучше".

Нападающий сборной Сербии Александар Митрович: "Шикарный гол и очень важное очко. Мы отыгрались на последних секундах, но заслужили эту ничью. В первом тайме они были лучше, но во втором уже мы доминировали на поле. Мы создали много моментов, но мне особенно не повезло. И все же мы продолжали сражаться до конца".

Ключевая статистика

Душан Тадич стал самым возрастным игроком стартового состава сборной Сербии в истории ЕВРОAFP via Getty Images
  • Словения проиграла только два из своих последних 16 матчей (В8 Н6).
  • Поражение от Дании в гостях со счетом 1:2 в отборочном турнире ЕВРО-2024 стало единственным для Словении в последних 14 встречах (В8 Н5).
  • Словения не смогла забить только в одном из последних 22 поединков.
  • Словения - одна из двух команд, которые более одного раза попадали в каркас ворот на ЕВРО-2024, наряду с Грузией (обе команды по два раза).
  • В возрасте 35 лет и 213 дней Тадич стал самым возрастным игроком, который вышел в стартовом составе сборной Сербии на ЕВРО. Нынешний главный тренер сборной Драган Стойкович был на 99 дней моложе, когда установил национальный рекорд на ЕВРО-2000.
  • В последних 16 матчах ЕВРО Сербия лишь дважды сыграла на ноль.

Словения: Облак; Карничник, Друкшич, Бийол, Янжа; Стоянович (Вербич 76), Черин, Элшник (Брекало 90+1), Млакар (Станкович 64); Шпорар, Шешко (Випотник 76)

Сербия: Райкович; Велькович, Миленкович, Павлович; А. Живкович (Бирманчевич 82), Илич, Лукич (Милинкович-Савич 64), Младенович (Гачинович 46); Тадич (Самарджич 82); Влахович (Йович 64), Митрович