Нидерланды - Франция 0:0. Торжество обороны в Лейпциге

Нидерланды и Франция поделили очки в матче группы D в Лейпциге.

Антуан Гризманн сожалеет об упущенном шансе
Антуан Гризманн сожалеет об упущенном шансе Getty Images

Матч между сборными Нидерландов и Франции в Лейпциге завершился нулевой ничьей. Обе команды перед заключительным туром набрали по четыре очка и делят первое место в группе D.

Основные моменты

1': Фримпонг опасно бьет по воротам
14': Гризманн не попадает в створ
28': Тюрам отправляет мяч выше
60': Тюрам бьет мимо цели

Обзор

Изматывающая битва двух европейских грандов
Изматывающая битва двух европейских грандовGetty Images

Обе команды, вероятно, остались довольны ничьей, поскольку на очко опережают занимающую третью место Австрию в группе D.

Этот матч стал настоящим бенефисом защитников. Особенно впечатлила игра Вирджила ван Дейка, который героически сдерживал мощные атаки французов.

Сборная Нидерландов молниеносно бросилась в атаку, и Джереми Фримпонг на первой же минуте встречи заставил вступить в игру голкипера сборной Франции Майка Меньяна.

Нидерланды - Франция 0:0. Как это было

На 14-й минуте показалось, что Антуан Гризманн откроет счет после паса Адриена Рабьо, но нападающий "Атлетико" в атаке вторым темпом пробил рядом со штангой.

Затем Маркюс Тюрам сумел избежать искусственного офсайда, получив отличный пас от Жюля Кунде, но неточно пробил с острого угла.

После перерыва обе команды закрылись и заметно снизили интенсивность атакующих действий. Первый опасный момент во втором тайме создал на 60-й минуте Тюрам, не попавший из хорошей позиции в створ.

Франция постепенно усилила натиск, да и в целом выглядела более грозно, но пробить оранжевую стену для нее оказалось непосильной задачей. В итоге - 0:0. Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам решил не рисковать здоровьем Килиана Мбаппе и оставил его на скамейке.

Игрок матча Vivo: Н'Голо Канте (Франция)

Игрок матча: Н'Голо Канте

Канте на протяжении всего матча выполнял важные оборонительные функции, но также оказывал активную поддержку команде при атаках сборной Франции.
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Нидерландов Дерек Брукман

Сборная Нидерландов, скорее всего, осталась довольна ничьей. Французы прибавили после перерыва, но ни разу не доминировали настолько, чтобы голландская оборона оказалась под серьезной угрозой. Ван Дейк провел один из лучших матчей за сборную. Также надо отдать должное за отличную игру вратарю Барту Вербрюггену.

Корреспондент по сборной Франции Алекс Клементсон

Встречались два титана европейского футбола. Пусть матч и завершился нулевой ничьей, счет на табло всей сути не раскрывает. С первых минут шла захватывающая борьба. Сборная Франции создавала моменты. Дважды был близок к голу Гризманн, но мяч не хотел идти в ворота. Четыре очка в двух матчах. В заключительном туре Францию ждет встреча со сборной Польши, по итогам которой "трехцветные" могут стать победителями группы.

Цитаты

Маркюс Тюрам упустил несколько хороших шансов
Маркюс Тюрам упустил несколько хороших шансовUEFA via Getty Images

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман: "Результат немного грустноват, а если подумать об игре в целом, то в отдельные фрагменты мы упускали контроль над мячом, хотя этого не следовало делать. Это было не очень хорошо. Такой команде, как Франция, противостоять всегда тяжело. Мы хотим играть в своем стиле, быть дерзкими, но терять мяч так, как сегодня, нельзя. Нам надо быть быстрее в своих реакциях и создавать впереди больше моментов. Мы - команда, которой по-прежнему нужно расти".

Вратарь сборной Нидерландов Барт Вербрюгген: "Занятные, думаю, чувства, смешанные. Конечно, разочарованы, что не победили, поскольку выиграть хочется в любом матче, а тем более против такого хорошего соперника, как Франция. А с другой стороны, [мы провели] матч всухую. Очко - так очко. движемся дальше".

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: "К сожалению, нам не удалось отправить мяч в сетку. Игра была высокой степени интенсивности, и я был доволен тем, что мои парни применили свои былые навыки, хотя и остался разочарован недостаточной эффективностью перед воротами. Извлечь можно много положительных моментов, и к тому же нужно учитывать уровень соперников, а оба они сильны (сборные Австрии и Нидерландов). Но очевидно, что для побед нужны голы. Мы займемся этим и будем надеяться улучшить ситуацию к следующей игре, чтобы достичь своей цели и выйти в следующий этап".

Нападающий сборной Франции Оливье Жиру: "Думаю, мы в игре доминировали в том смысле, что создали больше моментов. Несколько расстроены, так как хотели взять три очка. Но, в конце концов, ничья - это не так уж и плохо. Наша судьба остается в наших руках".

Ключевая статистика

Вирджил ван Дейк помогает подняться Антуану Гризманну
Вирджил ван Дейк помогает подняться Антуану ГризманнуGetty Images
  • Сборная Нидерландов ушла с поля без гола всего лишь во второй раз за 19 последних матчей группового этапа ЕВРО. До этого голландцы последний раз сыграли 0:0 на ЕВРО-96 против Шотландии.
  • До этой встречи ни один из последних 50 матчей ЕВРО не завершался нулевой ничьей - с тех пор как Англия и Шотландия сыграли по нулям на ЕВРО-2020.
  • Этот матч положил конец результативной серии Коди Гакпо в четырех играх группового этапа крупных турниров (три на чемпионате мира-2022 и один на ЕВРО-2024).
  • Не считая серии пенальти, сборная Франции проиграла только один из 13 последних матчей ЕВРО (В7 Н5).
  • "Трехцветные" ни разу не проиграли в последних восьми матчах группового этапа ЕВРО (В4 Н4).
  • Оливье Жиру и Гризманн провели по 13 матчей на ЕВРО, сравнявшись с Лораном Бланом и Дешамом. Больше только у Лилиана Тюрама (16), Юго Льориса (15) и Зинедина Зидана (14).

Нидерланды: Вербрюгген; Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке; Схаутен (Веерман 73), Симонс (Вейналдум 73), Райндерс; Фримпонг (Гертрейда 73), Депай (Вегхорст 79), Гакпо

Франция: Меньян; Кунде, Салиба, Упамекано, Эрнандес; Дембеле (Коман 75), Канте, Чуамени, Рабьо; Гризманн, Тюрам (Жиру 75)