Украина - Бельгия 0:0. Украинцы вне плей-офф

Сборная Украины набрала четыре очка, но не вышла из группы, а Бельгия пробилась в плей-офф со второго места.

Украина осталась последней в группе Е
Украина осталась последней в группе Е Getty Images

Сборная Украины добилась лишь нулевой ничьей в матче против Бельгии и завершила борьбу на ЕВРО-2024 на последнем месте в группе Е, тогда как "красные дьяволы" пробились в плей-фф со второй строчки.

Основные моменты

7': Лукаку бьет точно во вратаря
33': де Брейне опасно бьет со штрафного
65': Трубин снова спасает от гола Лукаку
73': У Бельгии опасно бьет Карраско
79': Украина отвечает неточным ударом Довбика
90+1': Кастеелс фиксирует удар Судакова

Обзор

У Артема Довбика был момент в концовке
У Артема Довбика был момент в концовкеGetty Images

Первый явный опасный момент создал Кевин де Брейне. Полузащитник отправился в забег с мячом и красиво выкатил его под удар Ромелу Лукаку. Тот, правда, не сумел толком пробить с близкой дистанции, и мяч стал легкой добычей Анатолия Трубина.

Затем де Брейне сам запомнился опасным штрафным. Полузащитник хотел пробить Трубина ударом в ближний угол, но был чуть неточен.

Бельгийцы продолжили владеть мячом во втором тайме, но сборная Украины надежно действовала сзади, мало что позволяя сопернику. На 65-й минуте Лукаку попытался закрутить мяч в ворота - Трубин отвел угрозу.

Команде Сергея Реброва было нужно забивать, и на 70-й минуте тренер решился на тройную замену. Сине-желтые бросили все силы на спасение, однако опасные моменты снова создавали бельгийцы.

Артем Трубин не дает забить Ромелу Лукаку
Артем Трубин не дает забить Ромелу ЛукакуGetty Images

Лишь после мощного удара Янника Карраско Украина сподобилась на хороший голевой момент, однако Артем Довбик пробил в сетку с внешней стороны ворот. На последних минутах сольный проход выдал Георгий Судаков, но его удару не хватило мощи.

С учетом ничьей Словакии и Румынии (1:1) все четыре команды в группе набрали по четыре очка, но если Бельгии общей разницы голов хватило, чтобы финишировать на втором месте, то Украина осталась последней.

Украина - Бельгия 0:0. Как это было

Обладатель награды Vivo Игроку матча: Кевин де Брейне (Бельгия)

Игрок матча: Кевин де Брейне

"Де Брейне выглядел самым опасным в матче, где обе команды были на грани одновременно вылета и выхода в плей-офф. Он источал угрозу с мячом, своим расположением между линиями, передачами и созданием опасных моментов".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Украины Богдан Буга

Разгромное поражение от Румынии в первом туре оказалось для Украины судьбоносным. В следующих двух матчах команда Реброва проявила себя намного лучше, обыграла очень крепкую Словакию и создала серьезные трудности мощной Бельгии, однако вынуждена досрочно прощаться с ЕВРО-2024. Ребров привез в Германию одну из самых молодых команд на турнире, и в целом та показала свои прекрасные перспективы. Будущее у сине-желтых потенцильно яркое, но нужно много и упорно работать.

Корреспондент по сборной Бельгии Дэвид Д'Хондт

Бельгийцы играли на победу. Просто им так и не удалось ее добиться. Команда слишком полагалась на индивидуальное мастерство своих футболистов, но в целом комфортно вела игру, держа украинских форвардов на безопасном расстоянии от своих ворот. Все самое интересное начнется в плей-офф.

Цитаты

Встреча в Штутгарте завершилась без голов
Встреча в Штутгарте завершилась без головGetty Images

Главный тренер сборной Бельгии Доменико Тедеско: "Сегодня я горжусь своей командой. Она справилась с давлением в концовке, когда один пропущенный гол означал бы вылет из турнира. Эта группа оказалась сложнее, чем многие могли подумать. Можно быть фаворитами на бумаге, но все эти игры надо проводить по-настоящему".

Полузащитник сборной Бельгии Кевин де Брeйне: "Мы полностью выложились во всех трех матчах. Команда продолжала бегать все 95 минут. Все хотят побеждать, и мы старались тоже, но сегодня не сложилось. Украина - тяжелый соперник, и у нее тоже имелись опасные моменты".

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров: "К сожалению, мы выбыли из турнира, а виной тому - первый матч, проигранный Румынии. Я благодарен всем футболистам за то, как они собрались с силами по ходу матча со Словакией. Думаю, все видели, что мы старались победить и в этом матче. И создали немало хороших моментов".

Защитник сборной Украины Александр Тымчик: "Горжусь, что я украинец. За такие игры не стыдно. Мы не вышли из группы из-за неудачи в первом матче. Мне кажется, впервые на этом турнире в плей-офф не выходит команда с четырьмя очками. Мы очень старались, мы играли ради нашей страны".

Ключевая статистика

Тренер сборной Украины Сергей Ребров
Тренер сборной Украины Сергей РебровGetty Images
  • Команды впервые сыграли друг с другом в официальной встрече.
  • Бельгия в третий раз подряд вышла в плей-офф чемпионата Европы и в четвертый раз в целом.
  • Украинцы впервые сыграли вничью в финальной стадии чемпионата Европы.
  • Это лишь второй из последних 12 матчей бельгийцев на ЕВРО, в котором они не смогли поразить ворота соперника.
  • Бельгийцы сохранили свои ворота на замке в шести из восьми последних матчей на ЕВРО.

Украина: Трубин; Тымчик, Забарный, Сваток (Ярмоленко 81), Матвиенко, Миколенко (Зинченко 58); Шапаренко (Ванат 70), Бражко (Степаненко 70), Судаков; Яремчук (Малиновский 70), Довбик

Бельгия: Кастеелс; Вертонген, Фас, Теате, Кастань; де Брейне, Онана, Тилеманс (Мангаля 62); Докю (Бакайоко 77), Лукаку (Опенда 90), Троссар (Карраско 62)