Грузия - Португалия 2:0. Дебютанты сыграют в плей-офф

Грузины вышли в 1/8 финала с третьего места в группе F.

Сборная Грузии с первой попытки вышла в плей-офф ЕВРО
Сборная Грузии с первой попытки вышла в плей-офф ЕВРО AFP via Getty Images

Жорж Микаутадзе и Хвича Кварацхелия забили по голу в ворота португальцев, продлив пребывание Грузии на ЕВРО-2024. Дебютанты турнира заняли третье место в группе F и сыграют теперь в плей-офф.

Ключевые моменты

2': Кварацхелия забивает с паса Микаутадзе
17': Мамардашвили отбивает штрафной Роналду
28'
: Консейсау бьет рядом со штангой
47': После удара Роналду мяч рикошетит выше ворот
50': Кварацхелия мажет из выгодной позиции
57': Микаутадзе реализует пенальти

Обзор

Радость Грузии в Гельзенкирхене
Радость Грузии в ГельзенкирхенеAFP via Getty Images

На правах победителей группы португальцы освежили стартовый состав, чем быстро воспользовалась Грузия, вышедшая играть по схеме 3-5-2. Уже на второй минуте Жорж Микаутадзе перехватил передачу Антониу Силвы и отпасовал на свободное пространство Кварацхелии. Вингер "Наполи" четко реализовал свой момент, поразив нижний угол ворот.

Португалия полетела отыгрываться. Вратарь грузин Георгий Мамардашвили отбил мощный выстрел Криштиану Роналду со штрафного, а затем взял удар Жоау Пальиньи.

Грузины тем временем пытались убежать в атаку за счет длинных передач, но острее атаковали соперники. Франсишку Консейсау пробил в сетку с внешней стороны ворот, а затем неточным ударом в ближний угол напомнил о себе Жоау Феликс.

На исходе тайма Мамардашвили спас после еще одного удара Феликса и перевел выше ворот мяч, летевший после углового Консейсау под перекладину.

На второй минуте второго тайма едва не забил Роналду. После его удара мяч рикошетом опустился на сетку сверху. Грузия отреагировала на это новым моментом с участием Кварацхелии. Тот находился в выгодной позиции, но не смог грамотно пробить по мячу.

Зато на 57-й минуте Микаутадзе безошибочно реализовал 11-метровый за фол Антониу Силвы на Луке Лочошвили. Более того, Грузия могла забивать еще. Георгий Чакветадзе умчал по правому флангу и пробил над перекладиной.

Из хорошей позиции неточный удар напоследок нанес вышедший Зурико Давиташвили, но это не могло омрачить радость грузин, вышедших в плей-офф чемпионата Европы.

Грузия - Португалия 2:0. Как это было

Обладатель награды Vivo Игроку матча: Хвича Кварацхелия (Грузия)

Игрок матча: Хвича Кварацхелия

"Забил фантастический гол, успел закрывать множество зон, здорово держал мяч и надежно действовал в оборону, когда того требовала ситуация".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Грузии Вахтанг Бзикадзе

Голы Кварацхелии и Микаутадзе принесли Грузии, возможно, самую главную победу в истории сборной. Летняя сказка в Германии продолжается, и все это благодаря усердной работе и умению терпеть. Грузины ждали своих шансов и грамотно распорядились ими, когда те пришли. Команда Вилли Саньоля обещала пошуметь на ЕВРО и свое слово сдержала!

Корреспондент по сборной Португалии Карлуш Машаду

Португальцы могли позволить себе это поражение, но все равно было больно. План на игру дал сбой уже на второй минуте, после чего Роналду и компания не могли вскрыть глубокую оборону соперника, как это было в игре с Чехией. Смелая Грузия забила затем после перерыва и заслуженно довела дело до победы. Португалии же надо теперь провести работу над ошибками.

Лучший бомбардир: три гола Микаутадзе

Цитаты

Микаутадзе забивает 11-метровый
Микаутадзе забивает 11-метровыйGetty Images

Игрок матча Хвича Кварацхелия: "Какого-либо лучшего игрока сегодня не было. Была команда. И мы всем доказали, что, на самом деле, умеем играть. Это лучший день в жизни грузинских футбольных болельщиков. Мы вошли в историю. Никто не верил, что мы можем победить Португалию, но это то, в чем наша команда сильна. Если есть хотя бы шанс величиной в 1%, мы можем добиться успеха".

Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль: "Честно говоря, не помню, что сказал команде перед матчем, но смысл был в том, чтобы мы играли в свой футбол: были дисциплинированы без мяча и играли, когда он достается нам. Сказал футболистам вспомнить, как они играли, когда им было по 16-17 лет, без лишних мыслей. Сегодня они блестяще с этим справлись, выше всяких похвал".

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес: "Мы начали с низкой интенсивностью и быстро пропустили, а это то, что и нужно было Грузии. При завершающих передачах и перед воротами нам не хватало ясной головы, а вратарь соперника выдал потрясающую игру. Мы пытались забить, но не получалось, и это придавало Грузии веры в успех. Она заслужила победу".

Нападающий сборной Португалии Педру Нету: "Самый важный урок заключается в том, что расслабляться нельзя ни в одном матче, тем более если сразу пропускаешь. Если и без того было трудно, то после этого стало лишь сложнее, ведь соперник стал еще более компактно действовать в обороне. Так что нам было очень тяжело. И все же моменты у нас были. Мы их не реализовали - удача сегодня была не на нашей стороне".

Ключевая статистика

Кварацхелия открывает счет
Кварацхелия открывает счетAFP via Getty Images
  • Грузия - 29-я сборная, которая сыграет в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы.
  • Роналду провел 50-й матч в финальной стадии крупных международных турниров (ЕВРО/ЧМ).
  • Кварацхелия забил пятый по быстроте гол в истории финальных стадий чемпионата Европы.
  • Микаутадзе причастен ко всем четырем голам Грузии на ЕВРО-2024. Лучший бомбардир турнира забил три мяча и отдал голевую передачу.
  • Грузия забила в 11 из последних 12 матчей, включая все три встречи на ЕВРО-2024.
  • Команда Саньоля забивала до перерыва в семи из последних восьми встреч.
  • До встречи с грузинами Португалия выиграла 12 матчей турнирного значения при Роберто Мартинесе в качестве тренера.
  • Португальцы не забили лишь во второй раз в последних 12 матчах на ЕВРО.

Грузия: Мамардашвили; Гвелесиани (Квирквелия 76), Кашия, Лочошвили (Цитаишвили 63); Какабадзе, Чакветадзе, Кочорашвили, Китеишвили (Меквабишвили 81), Двали; Кварацхелия (Давиташвили 81), Микаутадзе

Португалия: Диогу Кошта; Далот, Данилу, Антониу Силва (Нелсон Семеду 66), Гонсалу Игнасиу; Педру Нету (Диогу Жота 75), Жоау Пальинья (Рубен Невеш 46), Жоау Невеш (Матеуш Нуньеш 75); Жоау Феликс, Роналду (Гонсалу Рамуш 66), Франсишку Консейсау