Чехия - Турция 1:2. Дженк Тосун дожал чехов

Вышедший на замену Дженк Тосун забил победный гол в ворота чехов, которые основную часть матча играли в меньшинстве.

Дженк Тосун забил решающий гол
Дженк Тосун забил решающий гол Getty Images

Вышедший на замену Дженк Тосун забил решающий гол в добавленное время и принес сборной Турции победу над игравшими в меньшинстве чехами. Турция идет дальше, Чехия завершает турнир.

Ключевые моменты

3': Мерт Гюнок отбивает удар Провода
13': Арда Гюлер бьет выше ворот
20'
: Барак зарабатывает удаление
45': Юрасек не может пробить Мерта Гюнока
51': Хакан Чалханоглу открывает счет
66': Соучек восстанавливает равенство
90+4': Дженк Тосун забивает победный гол

Обзор

Арда Гюлер снова проявил себя во всей красе
Арда Гюлер снова проявил себя во всей красеUEFA via Getty Images

Сразу после стартового свистка чехи ринулись в атаку. Обе команды претендовали на выход в плей-офф, но чехам была необходима победа. Вратарю турок Мерту Гюноку уже очень скоро пришлось вступать в игру. Чехи пытались забить быстрый гол, и на третьей минуте к нему был близок Лукаш Провод.

Тренеры обеих команд освежили линию атаки, но Винченцо Монтелла оставил в "основе" дуэт 19-летних талантливых вингеров в лице Арды Гюлера и Кенана Йылдыза. На 13-й минуте Арда ворвался в свободное пространство и нанес опасный удар, но мяч пролетел выше ворот.

На 20-й минуте Антонин Барак заработал вторую желтую карточку, после чего игра стала переходить под контроль турок. Чехи были вынуждены насыщать оборонительные порядки, подчеркнуто играя вторым номером.

В концовке первого тайма им удался неожиданный контрвыпад. Давид Юрасек умчался вперед и хлестко пробил низом, но Мерт Гюнок достал и этот мяч.

Смотри роскошный гол Чалханоглу

После перерыва чехам снова пришлось отбиваться, а у турок на острие оказывались Барыш Алпер Йылмаз и Кенан Йылдыз. Но уже очень скоро подопечные Монтеллы добились-таки своего. Капитан команды Хакан Чалханоглу здорово подключился к атаке и мощным ударом забил свой первый гол за восемь матчей на ЕВРО.

На 66-й минуте игра обрела неожиданный оборот. Мерт Гюнок не смог зафиксировать мяч в рядовом эпизоде, и Томаш Соучек сравнял счет.

Обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу, и все решилось в добавленное время. Чехи оказались в обороне в численном меньшинстве, и вышедший на замену Дженк Тосун взял инициативу на себя - сместился чуть в сторону и пробил в верхний угол.

Турция продолжит борьбу в 1/8 финала, а для Чехии этот матч стал последним на ЕВРО-2024.

Томаш Соучек сравнял счет по ходу матча
Томаш Соучек сравнял счет по ходу матчаGetty Images
Чехия - Турция 1:2. Как это было

Обладатель награды Vivo Игроку матча: Барыш Алпер Йылмаз (Турция)

Игрок матча: Барыш Алпер Йылмаз

"Постоянно источал опасность и выискивал свободное пространство в обороне соперника. Играл остро владея мячом сам и снабжая партнеров передачами".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Чехии Ондржей Зламал

Чехия осталась без травмированного Шика, а в первом тайме ее положение усугубилось, когда команда осталась вдесятером. Но футболисты проявили твердость характера, не сдались и продолжали борьбу до самого конца, покуда Дженк Тосун не забил победный гол в добавленное время. Сборная покидает турнир с высоко поднятой головой.

Корреспондент по сборной Турции Айдын Гювенир

После того как Чехия осталась вдесятером, темп игры спал. Турецкие футболисты стали доминировать, но чехи также имели свои возможности, создавая опасные моменты на "втором этаже" после стандартных положений. Последовала захватывающая концовка, в которой Турция забила победный гол в добавленное время и в итоге заняла второе место в группе.

Цитаты

Полузащитник сборной Чехии Лукаш Провод: "Мы крайне разочарованы. Мы не достигли своей цели, не вышли из группы. Хотели победить, боролись за это, отдали все силы, но проиграли".

Главный тренер сборной Чехии Иван Гашек: "Я разочарован тем, что команда с таким потенциалом на будущее едет домой. Мы хотели продемонстрировать его здесь. Главная причина неудачи в том, что мы не обыграли во втором туре Грузию".

Ключевая статистика

Турецкие футболисты празднуют победу
Турецкие футболисты празднуют победуAFP via Getty Images
  • Турки выиграли три последних матча с чехами.
  • Турки выиграли все три матча с чехами на ЕВРО: в 2008, 2016 и 2024 годах. Каждый раз их встречи проходили в третьем туре группового этапа.
  • Чехия выиграла лишь три из 14 последних матчей группового этапа на ЕВРО (Н3 П8).
  • В 27 последних матчах чехов на ЕВРО неизменно забиваются голы. В последний раз поединок с их участием завершился со счетом 0:0 в 1996 году. Тогда в полуфинале с Францией победитель определился в серии пенальти.
  • Чехи не смогли забить лишь в одном из 15 последних матчей.
  • Ранее Чехия лишь однажды завершила групповой этап ЕВРО без единой победы. Это случилось в 2016 году (Н1 П2).
  • Турция выиграла лишь два из последних 11 матчей на ЕВРО (Н1 П8).
  • Турция сохранила свои ворота в неприкосновенности лишь раз за последние 15 матчей на ЕВРО.
  • Турция в третий раз прошла в плей-офф ЕВРО. В 2000 году она добралась до полуфинала, а в 2008-м ограничилась участием в 1/4 финала.
  • Хакан Чалханоглу провел восьмой матч на ЕВРО, сравнявшись по этому показателю с Хаканом Балтой. На один матч больше у Рюштю Речбера (9).
  • Красная карточка Барака на 20-й минуте стала самой быстрой в истории ЕВРО. В 2008 году в матче Франции с Италией Эрик Абидаль заработал удаление на 24-й минуте.

Чехия: Станек (Коварж 55); Голеш, Гранач, Крейчи; Цоуфал, Соучек, Провод (Лингр 75), Д. Юрасек (М. Юрасек 81); Хитил (Кухта 55), Барак, Гложек (Хоры 55)

Турция: Мерт Гюнок; Мерт Мюлдюр, Самет Акайдын, Мерих Демирал, Ферди Кадыоглу; Исмаил Юксек (Окай Йокушлу 63), Салих Эзджан (Каан Айхан 45); Арда Гюлер (Дженк Тосун 75), Хакан Чалханоглу (Оркун Кекчю 87), Кенан Йылдыз (Керем Актюркоглу 75); Барыш Алпер Йылмаз