Германия - Дания 2:0. Хозяева в четвертьфинале

Голы Кая Хаверца и Джамала Мусиалы принесли немцам путевку в следующую стадию.

Кай Хаверц открыл счет с пенальти
Кай Хаверц открыл счет с пенальти AFP via Getty Images

Сборная Германии победила Данию в 1/8 финала ЕВРО-2024 благодаря голам Кая Хаверца и Джамала Мусиалы.

Основные моменты

8' Шлоттербек бьет головой мимо ворот
35' Матч приостановлен из-за погоды
37' Шмейхель парирует удар Хаверца головой
45' Нойер выигрывает дуэль у Хейлунна
53' Хаверц реализует пенальти
59' Хаверц бьет мимо при выходе 1 на 1
66' Нойер парирует выстрел Хейлунна
68' Мусиала забивает в ситуации 1 на 1

Обзор

Джамал Мусиала празднует свой гол
Джамал Мусиала празднует свой голAFP via Getty Images

Сборная Германии вышла на матч очень заряженной и почти сразу заставила датчан нервничать у своих ворот. На старте Нико Шлоттербек нанес опаснейший удар головой, но мяч прошел мимо ворот. Затем Йосуа Киммих и Кай Хаверц проверили реакцию Каспера Шмейхеля. Показалось, что вопрос заключается не в том, забьют ли хозяева, а в том, когда...

Однако Дания выдержала эту бурю, а когда примерно на 20-й минуте начало лить с небес, подопечные Каспера Юльманна нашли точку опоры. Если это и не охладило шумных немецких болельщиков, то настоящий шторм, разразившаяся на 35-й минуте, точно сделал это. А команды на время ушли с поля.

Через 25 минут игра возобновилась, как и доминирование хозяев: удар головой Хаверца снова заставил Шмейхеля выдать топовый сейв. Но вскоре и Мануэлю Нойеру пришлось проявить себя, когда датчане провели великолепную контратаку. В ее завершающей фазе Расмус Хейлунн вышел один на один, но 38-летний вратарь вышел победителем.

После перерыва веселая игра продолжилась. Йоахим Андерсен поразил ворота немцев, но VAR отменил гол из-за офсайда. А через несколько минут с помощью видеопомощи арбитр назначил пенальти в ворота Дании за игру рукой, и Хаверц с 11 метров открыл счет.

Он же мог его увеличить, когда вышел один на один со Шмейхелем, однако пробил и мимо вратаря, и мимо ворот. На другом конце поля Нойер снова не позволил забить Хейлунну. А вот Джамал Мусиала свой шанс использовал, выйдя один на один после длинного паса Шлоттербека: четкий удар в угол - и счет стал 2:0.

Хозяева турнира в целом достаточно спокойно довели дело до победы, упустив по ходу несколько перспективных возможностей, в том числе еще один выход один на один Хаверца. Теперь в пятницу их ждет Испания или Грузия...

Лучший бомбардир: три гола Мусиалы
Германия - Дания 2:0. Как это было

Игрок матча Vivo: Антонио Рюдигер (Германия)

"Очень солидно отыграл, выиграл много дуэлей на протяжении всего матча. Особенно сильно действовал в воздухе и точно распоряжался мячом".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Германии Фил Ребер

Хотя игра на протяжении долгого периода времени и шла в захватывающей равной борьбе, сборная Германии лучше и чаще создавала голевые моменты, заслужив победу. Ее болельщики, конечно же, уже мечтают о поездке в Берлин на финал, но этот путь сперва надо проходить через сложный четвертьфинал в Штутгарте. Командный дух крепнет, а навыки быстро отбирать мяч у соперника, похоже, улучшаются день ото дня.

Корреспондент по сборной Дании Стуре Санне

Сборная Дании бросила все имеющиеся у нее силы, но у Германии их больше. Подопечные Каспера Юльманна фрагментами оказывали хозяевам, возможно, большее сопротивление, чем это было удобно его визави Юлиану Нагельсманну. И все же в относительно равном, зрелищном матче Германия незначительное преимущество имела. Игру и так нельзя было назвать шахматной, а после первого гола она стала еще более открытой. Дания может возвращаться домой с высоко поднятой головой.

Цитаты

Опубликуем позже

Каспер Шмейхель отбивает удар Кая Хаверца
Каспер Шмейхель отбивает удар Кая ХаверцаGetty Images

Ключевая статистика

• Германия вышла в четвертьфинал в четвертый раз на пяти последних ЕВРО.
  • Мусиала забил три гола в четырех матчах ЕВРО-2024 - больше, чем в 29 предыдущих играх за Германию.
  • Только Уэйн Руни (18 лет и 241 день) был моложе Мусиалы (21 год и 124 дня), когда забил три мяча на ЕВРО.
  • Хаверц отметил 50-й матч за сборную Германии своим 18 голом.
  • Хаверц лишь третий игрок сборной Германии, забивший не менее двух голов на двух ЕВРО, после Марио Гомеса и Руди Феллера.
  • Дания уже восемь матчей без побед на крупных турнирах (Н4 П4).

Расмус Хейлунн после упущенного момента в первом тайме
Расмус Хейлунн после упущенного момента в первом таймеAFP via Getty Images

Германия: Нойер; Киммих, Рюдигер, Шлоттербек, Раум (Хенрихс 80); Андрих (Джан 64), Кроос; Сане (Антон 88), Гюндоган (Фюллькруг 64), Мусиала (Вирц 81); Хаверц

Дания: Шмейхель; Андерсен, Вестегор Кристенсен (Брюн-Ларсен 81); Бах (Кристиансен 82), Дилейни (Нергор 69), Хейбьерг, Меле; Сков-Ольсен (Поульсен 69), Хейлунн (Винн 81), Эриксен (Дамсгор 81)

Что дальше

Германия в следующую пятницу в Штутгарте сыграет с победителем воскресного матча 1/8 финала между Испанией и Грузией.

Победитель этого четвертьфинала сыграет в полуфинале в Мюнхене 9 июля. Финал пройдет в Берлине четыре дня спустя.