Испания - Грузия 4:1. Конец грузинской сказки

Испанцы сначала забили себе, потом четыре раза соперникам и вышли в четвертьфинал.

Испанцы празднуют гол Фабиана Руиса
Испанцы празднуют гол Фабиана Руиса AFP via Getty Images

Автогол Робина ле Нормана закрутил интригу в матче 1/8 финала ЕВРО-2024 между Испанией и Грузией, но в итоге фавориты взяли свое, забив в ворота соперника четыре мяча.

Основные моменты

11': Мамардашвили отбивает удар Карвахаля
18': Ле Норман забивает в свои ворота
22': Мамардашвили парирует удар Фабиана Руиса
27': Педри бьет выше с края штрафной
35': Мамардашвили не дает забить Кукурелье
39': Родри сравнивает ударом низом
51': Фабиан Руис забивает головой с подачи Ямаля
75': Уильямс завершает индивидуальный проход
83': Ольмо четко бьет под штангу

Обзор

Хвича Кварацхелия празднует первый гол в матче
Хвича Кварацхелия празднует первый гол в матчеAFP via Getty Images

Испания традиционно активно начала матч, атакуя через фланги, где действовали быстроногие Нико Уильямс и Ламин Ямаль - самый молодой игрок, вышедший на поле в матче плей-офф чемпионата Европы (16 лет и 353 дня). Грузия оборонялась глубоко и компактно, выжидая шанс на контратаку. Георгий Мамардашвили достаточно быстро вступил в игру, отбив удар головой Дани Карвахаля.

Игра была практически в одну сторону, пока команда Вилли Саньоля не выдала свою первую стремительную контратаку. Отар Какабадзе опасно прострелил с правого фланга - мяч шел на набегающего Хвичу Кварацхелию, но ле Норман неудачно попытался опередить лидера грузинской команды и поразил свои ворота.

После первого пропущенного гола на ЕВРО-2024 сборная Испании не сразу пришла в себя. К тому же рискованный высокий прессинг испанцев создавал предпосылки для новых контратак грузинской команды, которая при любой возможности мгновенно летела к воротам Уная Симона.

Тем не менее на 39-й минуте Испания нашла путь к воротам Мамардашвили, когда Родри завершил продолжительную комбинацию четким ударом левой ногой с края штрафной - мяч вошел в нижний угол.

Фабиан Руис забил второй мяч испанцев
Фабиан Руис забил второй мяч испанцевAFP via Getty Images

Со старта второго тайма команда Луиса де ла Фуэнте резко усилила давление на Грузию и вскоре заработала перспективный штрафной почти у 16-метровой линии. Мамардашвили парировал удар Ямаля, но Испания вернула мяч ему же, и на этот раз вингер прекрасной подачей нашел голову Фабиана Руиса, который не оставил шансов вратарю.

Грузия попыталась отыграться и начала раскрываться, вследствие чего реактивные вингеры испанцев получили больше свободы. В итоге Уильямс, стартовав со своей половины поля, протащил мяч в штрафную, обыграл защитника и мощно пробил под перекладину.

Добил деморализованных подопечных Саньоля вышедший на замену Дани Ольмо, который прицельным ударом низом от линии штрафной поразил ближний угол. Грузия завершила свой дебютный ЕВРО в 1/8 финала, но завоевала уважение всего футбольного мира.

Испания - Грузия 4:1. Как это было

Игрок матча Vivo: Родри (Испания)

Снова показал себя ключевым игроком сборной Испании. Настоящий лидер без мяча, который командует и организует свою команду. Очень хорошо работал с мячом и забил гол.
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Родри

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер

Мы стали свидетелями великолепной игры. Слава Грузии, сыгравшей атлетично и разумно. Но оказанным давлением сборная Испании нашла свой подход и нужные решения, а моментами творила настоящее футбольное волшебство. Выбрать лучшего в ее составе - непростая задача. Сборная Испании идет дальше.

Корреспондент по сборной Грузии Вахтанг Бзикадзе

Несмотря на сегодняшний результат, Грузия может гордиться своим первым выступлением на ЕВРО. Сборная Испании чрезвычайно сильна, но даже у ее ворот удалось создать довольно много опасных моментов, а Мамардашвили в очередной раз доказал, насколько фантастический он вратарь. Пускай сборная Грузии теперь и отправляется домой, она увозит со своего первого ЕВРО множество ярких воспоминаний, в том числе о победе со счетом 2:0 над португальцами на групповом этапе, выходе в 1/8 финала и об этом первом тайме в Кельне.

Цитаты

Родри сравнял счет
Родри сравнял счетUEFA via Getty Images

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте: "Я хотел, чтобы команда выбирала нужный для атаки момент и искала фрагменты для спокойной игры. Видел, как нарастает беспокойство из-за того, что не могли забить. Это могло породить негативные мысли, и я хотел, чтобы игроки выбросили их из головы. Посыл в перерыве был в том же, к чему я призывал и по ходу первого тайма: спокойствие, никакой тревожности и стрессовых решений".

Вингер сборной Испании Нико Уильямс: "Хочу поздравить Грузию. Это потрясающий соперник. Она произвела на меня впечатление, и надеюсь на ее успехи в будущем. Тысячу раз спасибо за то, что такой игрок, как Фабиан Руис, может выдавать мне передачи, подобные той, после которой я забил. Чудо! Впечатления от этого гола у меня фантастические. Чувствую, что мои родители могут мной гордиться!"

Полузащитник сборной Грузии Георгий Кочорашвили: "Нам нужно продолжать совершенствовать свою игру. Грузинская команда - как семья. Мы вернемся более сильными, чтобы привести нашу страну к еще большему успеху".

Ключевая статистика

Самый юный игрок в истории плей-офф ЕВРО
Самый юный игрок в истории плей-офф ЕВРОGetty Images
  • Испания выиграла семь из восьми матчей с Грузией: единственное исключение - поражение со счетом 0:1 в товарищеской встрече в 2016 году.
  • Если не учитывать серии пенальти, Испания проиграла только два из последних 26 матчей на ЕВРО (В17 Н7).
  • Без учета серий пенальти Испания не проиграла ни одного из последних 10 матчей на ЕВРО (В6 Н4).
  • Грузия не смогла забить только в одном из последних 13 матчей.
  • Двадцать пять игроков из заявки сборной Испании приняли участие в ЕВРО-2024: не сыграл пока только вратарь Алекс Ремиро.

Испания: Симон; Карвахаль (Навас 81), ле Норман, Ляпорт, Кукурелья (Гримальдо 66); Педри (Ольмо 52), Родри, Фабиан Руис (Мерино 81); Ямаль, Мората (Оярсабаль 66), Уильямс

Грузия: Мамардашвили; Какабадзе, Гвелесиани (Кверквескири 78), Кашия, Двали, Лочошвили (Цитаишвили 63); Чакветадзе (Давиташвили 63), Китеишвили (Алтунашвили 41), Кочорашвили; Кварацхелия, Микаутадзе (Зивзивадзе 78)

Next up

Испания сыграет с Германией в следующую пятницу в Штутгарте.

Победитель этого четвертьфинала сыграет в полуфинале в Мюнхене 9 июля. Финал пройдет в Берлине пять дней спустя.