Румыния - Нидерланды 0:3. Уверенная победа голландцев

Голландцы впервые за 16 лет вышли в 1/4 финала ЕВРО.

Коди Гакпо и Дониэлл Мален забили три мяча на двоих
Коди Гакпо и Дониэлл Мален забили три мяча на двоих UEFA via Getty Images

Сборная Нидерландов одержала комфортную победу над румынами и вышла в четвертьфинал ЕВРО-2024.

Главное

14': Обводящий удар Мана приходится чуть выше ворот
20': Гакпо забивает ударом в ближний угол
44'
: Симонс мажет с близкой дистанции
45+1': Дрэгуш бьет прямо во вратаря
58'
: Ван Дейк попадает в штангу
62'
: Ницэ берет дальний удар Гакпо
68': Депай опасно исполняет штрафной
73'
: Веерман опасно бьет с острого угла
83': Мален удваивает счет
90+3'
: Мален делает дубль в компенсированное время

Обзор

Как и в победном матче против Украины, румыны начали очень активно и могли быстро выйти вперед, когда Деннис Ман попытался закрутить мяч в ворота от границы штрафной.

Забили же вместо этого голландцы. Коди Гакпо ворвался с левого края в штрафную и ударом с правой послал мяч в ближний угол. Для нападающего этот гол стал третьим на ЕВРО-2024.

Дониэлл Мален после дважды забил в концовке
Дониэлл Мален после дважды забил в концовкеGetty Images

После этого оранжевые стали действовать чуть более раскованно и со временем окончательно перехватили инициативу. В частности, на правом краю отлично смотрелся Стевен Бергвейн, впервые вышедший в стартовом составе.

Нидерланды могли удвоить преимущество еще перед перерывом. Хави Симонс смазал удар из хорошей позиции после того, как Дензел Думфрис обокрал Богдана Раковицана у боковой линии.

Зато Раковицан и Андрей Рацю надежно сыграли в начале второго тайма, когда спасли от гола Мемфиса Депая. Вскоре Вирджил ван Дейк мощным ударом головой пробил в стойку ворот, а затем кипер румын Флорин Ницэ по-настоящему спас свою команду после дальнего удара Гакпо.

Со штрафного опасно пробил Депай, свежий Джои Веерман не попал в створ, но голландцы все же дожали соперника и забили даже два гола в концовке. Автором дубля стал вышедший на замену Дониэлл Мален.

Сначала он завершил фланговую атаку простым ударом со считаных метров, а в добавленное время умчался в отрыв и четко послал мяч в сетку.

Румыния - Нидерланды 0:3. Как это было

Игрок матча Vivo: Коди Гакпо (Нидерланды)

"Забил отличный гол, продемонстрировав индивидуальное мастерство и должен был забивать еще. Постоянно предлагал себя партнерам и создавал остроту в штрафной соперника. Лучший бомбардир турнира также записал себе в актив результативную передачу".
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Коди Гакпо

Корреспондент по сборной Румынии Кристина Таке

Несмотря на крупное поражение, Румыния все равно заслуживает похвалы за свое выступление на турнире в Германии. Команда Эдварда Йордэнеску доказала, что может раздвигать границы возможного для себя и тягаться с сильнейшими сборными Европы.

Корреспондент по сборной Нидерландов Дерек Брукман

Убедительная игра с гораздо большим акцентом на атаку, нежели мы видели в предыдущих матчах. Команда осмысленно работала с мячом от линии обороны до нападения и бежала вперед при любой возможности. С такой игрой можно замахнуться даже на место в финале 14 июля.

Цитаты

Главный тренер Нидерландов Рональд Куман: "Порой сложно объяснить, почему ты играешь плохо или, наоборот, достигаешь больших высот. Сегодня мы начали плохо, но затем нашли свою игру и начали создавать проблемы сопернику. Возможно, стоит обратить внимание на то, что у нас заняло слишком много времени, чтобы забить второй гол. Но в целом наши нападающие доставили им много проблем".

Нападающий сборной Нидерландов Коди Гакпо: "В целом мы показали хорошую игру. Мы знали, что соперник не прост, поэтому были готовы сражаться. Мы должны были забивать, и это то, что мы и сделали".

Тренер сборной Румынии Эдвард Йордэнеску
Тренер сборной Румынии Эдвард ЙордэнескуGetty Images

Защитник сборной Нидерландов Дензел Думфрис: "Мы извлекли уроки из игры с Австрией. На прошлой неделе мы много беседовали, много всего обсуждали. Думаю, сегодня мы отлично справились. Особенно с прессингом и во владении мячом".

Главный тренер сборной Румынии Эдвард Йордэнеску: "Сегодня для нас завершилась сказочная история, начавшаяся два года назад. Команда на славу постаралсь, но осадок получается грустным. Мы хотели большего и отдали все силы. Спасибо вам, парни. Спасибо вам, румыны, которые поддерживали нас здесь, в Германии, и по всему миру".

Полузащитник сборной Румынии Рэзван Марин: "Мы разочарованы. Мы так хотели сыграть в четвертьфинале, но это оказалось невозможным. Первые 20 минут сложились для нас хорошо, но первый пропущенный гол и травма Могоша перевернули все с ног на голову".

Ключевая статистика

UEFA via Getty Images
  • Нидерланды впервые выиграли в плей-офф ЕВРО со времен победы по пенальти над шведами в четвертьфинале 2004 года.
  • Голландцы забили в первом тайме в первый раз за шесть матчей в плей-офф ЕВРО.
  • Нидерланды выиграли 11 из последних 15 встреч со сборной Румынии (Н3 П1).
  • Симонс - самый молодой игрок стартового состава сборной Нидерландов, отдавший голевую передачу в матче плей-офф ЕВРО (21 год и 72 дня).
  • Это лишь третье поражение румын в последних 19 матчах (В8 Н8).

Румыния: Ницэ; Рацю, Дрэгушин, Буркэ, Могош (Раковицан 38); М. Марин (Кикэлдэу 72), Ман, Станчу (Олару 88), Р. Марин, Хаджи (Алибек 72); Дрэгуш (Михэйлэ 72)

Нидерланды: Вербрюгген; Думфрис, де Врей, ван Дейк, Аке (ван де Вен 69); Схаутен (Веерман 69), Симонс, Рейндерс; Бергвейн (Мален 46), Депай (Блинд 90+2), Гакпо (Вегхорст 84)

Что дальше?

Нидерланды сыграют в пятницу в берлинском четвертьфинале с Турцией.

Победитель этого четвертьфинала сыграет 10 июля в полуфинале в Дортмунде. Финал пройдет в Берлине пять дней спустя.