Австрия - Турция 1:2. Демирал ведет в четвертьфинал

Дубль Мериха Демирала обеспечил туркам место в четвертьфинале.

Турция празднует выход в четвертьфинал
Турция празднует выход в четвертьфинал Getty Images

Мерих Демирал дважды забил после угловых, чем принес сборной Турции победу над Австрией вместе с путевкой в четвертьфинал ЕВРО-2024.

Главное

1': Мерих Демирал открывает счет
59'
: Мерих Демирал делает дубль
66'
: Грегорич сокращает разницу в счете
90+5': Мерт Гюнок делает невероятный сейв

Обзор

До игры Кристоф Баумгартнер утверждал, что "мощные дебюты" стали визитной карточкой сборной Австрии. Сложно представить, сколь сильным был его шок, когда по истечении всего 57 секунд турки уже вели в счете. Мерих Демирал подкараулил отскок после подачи углового и зарядил под перекладину.

К слову, почти сразу Баумгартнер пробил в близости от ворот, а затем австрийцы подали свой опасный угловой, но турки выстояли и заиграли с уверенностью в себе. Арда Гюлер даже попытался забить с центра поля, а Мерих Демирал неточно пробил головой после очередного "стандарта".

На другом конце поля на ударной позиции вновь оказался Баумгартнер, замыкавший навес Романо Шмида, но полузащитник пробил мимо. Двойная замена в перерыве дала австрийцам новый заряд энергии, и если бы не надежный Мерт Гюнок, Марко Арнаутович сравнял бы счет в начале второго тайма.

Команда Ральфа Рангника прижала соперника к канатам, но турки выстроили баррикады перед воротами, а за ними их поддерживала ревущая трибуна. Сдержав натиск, Турция ответила очередным навесом Арды Гюлера и очередным ударом Мериха Демирала. И мяч снова оказался в сетке - 2:0.

Getty Images

Впрочем, Австрия показала характер, и вошедший в игру со скамейки Михаэль Грегорич забил после скидки Штефана Поша на дальнюю штангу.

На пятой добавленной минуте австрийцы получили верную возможность уйти от поражения. Мерт Гюнок проявил чудеса вратарского мастерства, отбив мяч после удара Баумгартнера головой.

После этого уже никто не мог отнять победу у турок, которые сыграют в 1/4 финала против Нидерландов.

Австрия - Турция 1:2. Как это было

Игрок матча Vivo: Мерих Демирал (Турция)

"Блокировал все, что требовалось заблокировать, и в нужное время забил оба мяча сборной Турции. Не допустил ни одной ошибки".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по сборной Австрии Джеймс Торогуд

Австрийская сказка на ЕВРО подошла к концу. Команда заняла первое место в сложнейшей группе, но сошла с дистанции на старте плей-офф. Поражение от Турции особенно обидно, учитывая атакующий стиль и уверенность, которые Ральф Рангник привил команде. Некоторым утешением для австрийцев станет тот восторг, с которой за игрой сборной следили на родине, да и по всему миру.

Корреспондент по сборной Турции Айдын Гювенир

Когда Мерих Демирал забил второй мяч, казалось, Турции должно стать полегче, но не тут-то было. Как и в матчах с Чехией и Грузией, победу пришлось вырывать на зубах, сдерживая огромное давление. Однако команда справилась и в третий раз в своей истории сыграет в четвертьфинале ЕВРО.

Цитаты

Австрийцы завершили борьбу на ЕВРО-2024
Австрийцы завершили борьбу на ЕВРО-2024Getty Images

Главный тренер сборной Турции Винченцо Монтелла: "Наша команда демонстрировала бойцовский дух до последней минуты. В первых матчах группового этапа с этим изредка возникали проблемы, но мы вернули себе характер. Мы повторили количество побед на ЕВРО-2008. Это очень важное достижение. Наш следующий соперник - сборная Нидерландов, команда, которая бьется как львы. Мы соберем психологические и физические силы и продолжим наш путь".

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник: "Четыре проведенные нами игры получились очень интересными, в том числе и сегодняшняя. Не все шло очень гладко, но это были четыре очень зрелищные и напряженные игры. Теперь нам нужно вынести отсюда все лучшее в Лигу наций, а после нее - в отборочный цикл чемпионата мира".

Ключевая статистика

• Гол Мериха Демирала стал вторым в списке самых быстрых на чемпионатах Европы. Сразу четыре из шести самых быстрых голов в истории ЕВРО были забиты в 2024 году.
  • Гол Михаэля Грегорича стал сотым на ЕВРО-2024.
  • Австрийцы не выиграли ни одного матча в плей-офф крупных международных турниров со времен ЧМ-1954.
  • Семь голов Турции на ЕВРО-2024 забило шестеро разных футболистов.
  • Турция стала второй командой в истории (первой была Венгрия на ЧЕ-1964), в стартовом составе которой на матч плей-офф вышло сразу два тинейджера - 19-летние Арда Гюлер и Кенан Йылдыз.

Австрия: Пентц; Пош, Дансо, Линхарт (Вебер 64), Мвене (Прасс 46); Зайвальд, Забитцер; Лаймер (Гриллич 64), Баумгартнер, Шмид; Арнаутович

Турция: Мерт Гюнок; Мерт Мюлдюр, Абдюлкерим Бардакджы, Мерих Демирал, Ферди Кадыоглу; Исмаил Юксек (Салих Эзджан 58), Каан Айхан; Барыш Алпер Йылмаз, Оркюн Кекчю, Кенан Йылдыз (Керем Актюркоглу 78); Арда Гюлер (Окай Йокушлу 78)

Что дальше?

Турция сыграет в пятницу в берлинском четвертьфинале с Нидерландами.

Победитель этого четвертьфинала сыграет 10 июля в полуфинале в Дортмунде. Финал пройдет в Берлине пять дней спустя.